ГЛАВНАЯ > Новости

Замглавы МИД РФ обвинил корпорацию Microsoft в помощи Киеву

11:01 10.08.2023 •

Замглавы МИД РФ Михаил Галузин в интервью ТАСС заявил, что корпорация Microsoft оказывает поддержку Киеву и действует во вред России. 

«Microsoft - одна из тех компаний, которые запятнали себя не только антироссийской риторикой, но и конкретными шагами во вред нашему государству. С самого начала специальной военной операции эта корпорация оказывает разнообразную поддержку киевскому режиму под предлогом укрепления его киберобороны. Более того, она регулярно обвиняет Россию в организации компьютерных атак на украинские ресурсы», — сказал Галузин.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова приняла участие в панельной дискуссии на тему  «Цифровой диктатура vs. цифровой суверенитет: проблемы, риски и возможности» на Петербургском международном экономическом форуме. Она  начала свое выступление с того, что гарантировала слушателям: «хотим мы этого или не хотим, но нас будут тянуть, весь мир  тянут и уже втягивают в эту самую эпоху цифровизации».

Особое внимание дипломат уделила вопросам безопасности, которые, по ее словам, сегодня «встали в полный рост» и затрагивают экономическую, финансовую, экологическую, культурно-историческую, цифровую и другие сферы.

Захарова подчеркнула, что существуют разные подходы к решению этих вопросов, отметив, что «Запад заставляет всех идти единственным путем наделения его функциями тотального доминирования».

«Они говорят – хотите безопасно жить, делегируйте нам права вами управлять, и мы будем вам гарантировать безопасность», - заявила дипломат.

Она напомнила, что Россия, со своей стороны, «предлагает многополярность, основанную на конкретных принципах – международном праве, потенциале экономического роста, ресурсной базе и важнейших цивилизационных принципах».

«Мы исходим из того, что этот путь будет сложным, но это тот путь, который может что-то гарантировать. Может получиться хорошая, нормальная страховочная сетка для всех нас»,  - заявила Захарова.

По словам официального представителя МИД РФ,  Вашингтон, «пользуясь тем, что в недружественных России юрисдикциях находятся основные рычаги управления интернетом, санкционировал процессы, логическим завершением которых должна, с их точки зрения, стать как раз та самая глобальная цифровая диктатура».

В этой связи она отметила, что не только Россия, но и «очень многие страны начинают осознавать, куда их завели».

«Потому что они укрепляли границы, наращивали количественные показатели ВПК, а тут беда пришла совсем с другой стороны – через «развлекуху». Через приложения, через интерес, через хобби, через пользовательское соглашение о возможности следить за вами, за вашими интересами, а потом уже и формировать их», - пояснила она.

Захарова подчеркнула, что «попытки насаждения цифровой диктатуры вынуждают страны идти по пути суверенизации», а на фоне отсутствия универсальных норм регулирования IT-сферы «набирает обороты тенденция к фрагментации глобального цифрового пространства на уровне законодательства и в технологическом измерении».  В этой ситуации задача России заключается в поиске баланса – «то есть никакого закрытия и шлюзования, нужен баланс», считает Захарова.  

По ее мнению, России необходимо «сохранять преимущества доступа к глобальной сети и при этом брать и развивать автономизацию рунета», а также  вырабатывать собственную идеологию цифрового перехода.

«Нам нужно на государственном уровне закрепить понимание, что цифровой суверенитет является неотъемлемой частью национальной безопасности России», - заявила Захарова.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати