ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В чем сила, брат?

18:23 08.08.2023 • Олег Карпович, проректор Дипломатической академии МИД России Михаил Троянский, проректор Дипломатической академии МИД России

После начала специальной военной операции (СВО) России на Украине под влиянием особенно «младоевропейцев» оценка характера Второй мировой войны и отношение к коллаборационистам в общественно-политических кругах Европейского союза претерпели значительные изменения и стали носить откровенно антироссийскую направленность.

Многие европейские государства, сотрудничавшие с гитлеровской Германией в той или иной форме, давно стремятся позабыть свои «подвиги» и перенести всю вину за трагедию самой кровавой и беспощадной войны на Советский Союз. Пакт «Молотова-Риббентропа» преподносится как триггер для ее начала, а ответственность пытаются разделить между «сталинским СССР и гитлеровской Германией».

В авангарде ревизионизма и фальсификации исторических процессов давно укрепились Польша и страны Балтии, которые активно ведут планомерную работу по размыванию морально-идеологического восприятия итогов Второй мировой, что было в свое время закреплено решениями Нюрнбергского военного трибунала. Все это выливается в разрушение памятников доблестным советским воинам, реабилитацию прислужников нацистов, переписывание учебников истории.

На Украине националистические настроения давно также играют значимую роль, а вся советская история республики преподносится исключительно в крайне негативном плане.  Предпринимаются попытки представить деятельность пособников вермахта как борьбу «за свободу и независимость», а зачастую просто героизировать их. Даже трудно поверить, что Киев, Львов, Харьков украшают портреты военных преступников УПА.

Довольно часто инициативы современных националистов, в том числе обеление колаборационистов нацисткой Германии, пользуются прямой поддержкой режима Зеленского, который рассматривает данную активность крайне полезной для формирования национальной самоидентичности.

В условиях продолжающейся СВО и под давлением киевского режима на Украине полностью отказались от проведения праздничных мероприятий Дня Победы, возложения цветов, запретили советскую и пророссийскую символику, в том числе Георгиевскую ленту.

По мнению специалистов, еще более серьезную опасность представляет политика Киева по переписыванию учебников истории, внесение новаций в образовательную политику в системе среднего и высшего образования, которая формирует мировоззрение, а также имеет высочайшую нравственно-воспитательную роль для будущих поколений.

Полагаем, что наглядным примером для осознания всей остроты и важности проблемы может послужить анализ динамики трансформации образовательной политики на Украине. Начиная с 1991 года, в системе образования республики была поставлена цель - формирование среди молодежи и подростков антироссийских настроений, навязывание отрицания всего советского и неприятия всего российского. Русский мир был фактически объявлен вне закона.

После известных событий 2014 года, как следствие, перед педагогами и учителями Незалежной были обозначены еще более сложнейшие и практически немыслимые задачи: внести изменения в заложенный генетический код украинцев, трансформировать систему сложившихся ценностей и модифицировать цивилизационную модель исторического развития, сформированную за длительный период совместной жизнедеятельности наших народов.

Разрушение поколениями сложившегося восприятия Великой Отечественной войны, ревизия ее итогов и замалчивание преступлений нацистских пособников, несут в себе угрозу разрыва духовных связей между Россией и Украиной, что вполне может в последствии привести к нанесению урона некогда сформированной цивилизационной общности.

При полнейшем попустительстве властей на Украине появились и процветают русофобские организации, исповедующие идеологию радикального национализма с четко выраженными признаками нацизма. Члены этих организаций активно используют фашистскую символику, характерные приветствия, а также знаки отличия и шевроны времен гитлеровской Германии.

По мнению даже зарубежных экспертов, в рамках курса коллективного Запада по нанесению России стратегического поражения, Вашингтон и его европейские сателлиты продолжают увеличивать военно-техническую и финансовую помощь Киеву, стремясь превратить территорию страны в плацдарм для борьбы с Москвой. Предпринимаются отчаянные усилия для препятствия выполнению целей и задач СВО по демилитаризации и денацификации киевского режима, не считаясь с огромными, несоизмеримыми потерями ВСУ в живой силе и технике, в том числе западной. И не стоит думать, что спонсоров бандеровцев волнует дальнейшая судьба Украины как суверенного и самостоятельного государства, которое они превратили в тлеющий очаг под названием антиРоссия.

На столицу нашей Родины последний период времени с завидным постоянством киевская клика пытается обрушить различные беспилотники. Полагаем, что по заданию западных кураторов поставлена цель посеять страх и сомнения среди жителей столичного региона. Видно не дано им понять, что с нами это не сработает, поскольку, судя по всему, англосаксы так и не разобрались в чем же состоит сила Русского мира.

В новой Концепции внешней политики 2023 года четко определено, что «выработанное за много веков умение обеспечивать на общей территории гармоничное сосуществование различных народов, этнических, религиозных и языковых групп определяют особое положение России как самобытного государства-цивилизации, обширной евразийской и евро-атлантической державы, сплотившей русский народ и другие народы, составляющие культурно-цивилизационную общность Русского мира».

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати