ГЛАВНАЯ > Новости

Times: в Британии считают КСИР наибольшей угрозой нацбезопасности

17:10 06.08.2023 •

Британское издание The Times со ссылкой на источники сообщает, что Корпус стражей исламской революции (КСИР) в Иране считается властями Великобритании наибольшей угрозой национальной безопасности. 

«Иранская угроза — это то, что беспокоит нас больше всего <...>. Это большая проблема, потому что они становятся гораздо более агрессивными, и их аппетит растет. Они очень настороженно относятся к чему-либо, что бросает вызов их режиму, и просто хотят искоренить это. Они усиливают свою агитацию», — рассказал собеседник издания. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный роли Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в Исламской Республике Иран. «На политическом поле влияние Корпуса было и ныне остается значительным. Он и сегодня играет одну из ведущих ролей в радикально-консервативном лагере иранских политиков.

Десятки офицеров КСИР стали депутатами нового состава меджлиса в 2020 году. Нынешний президент ИРИ Эбрагим Раиси продолжил «проксировскую» политику Ахмадинежада. Он назначает на должности губернаторов провинций действующих офицеров КСИР. Г-н Раиси фактически изменил гражданское губернаторство в трёх провинциях (Восточный Азербайджан, Хорасан-Разави, Бушер) на военное губернаторство. Ранее были назначения на гражданские должности бывших офицеров, но назначение действующих непосредственно на высокие гражданские должности было редкостью.

Президент Раиси также назначил нескольких бывших офицеров КСИР министрами в своем кабинете и топ-менеджерами на другие должности в правительстве.

Деятельность КСИР не ограничивается иранской территорией. Она реализуется по всему Ближнему Востоку и, можно сказать, по всему миру самыми разнообразными методами. Так, по заявлению бывшего главнокомандующего КСИР генерала Мохаммада Али Джаафари, сделанному им в январе 2016 г., Тегеран готовит 200 тысяч бойцов для боевых действий в регионе. Он признал, что десятки тысяч шиитской молодежи проходят подготовку для ведения «джихада» в Сирии, Ираке, Афганистане, Пакистане и Йемене. Джафари назвал их «вооруженным революционным поколением». Силы КСИР сегодня действуют в Сирии, Ираке, Йемене», — говорится в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати