ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова заявила об утрате Японией самостоятельности во внешней политике

17:00 05.08.2023 •

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя публикацию в Японии ежегодного обзора «Белая книга по обороне», заявила, что Токио движется к окончательной утрате самостоятельности во внешней политике.

«Авторы, пытаясь убедить внутреннюю и зарубежную аудиторию в своей озабоченности безопасностью государств Старого Света, позиционируют Россию как «непосредственную и самую серьезную военную угрозу Европе». Подоплека подобных претензий к России хорошо известна», – отметила Захарова. 

Ранее в интервью  журналу «Международная жизнь» руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов напомнил, что с самых первых дней специальной военной операции Япония сделала ряд жестких заявлений, осуждающих Россию и ввела антироссийские санкции.

«В связи с этим Россия поместила Японию в список недружественных стран, предприняла ряд ответных мер, главной из которых является то, что Россия прекратила переговоры о мирном договоре, которые до сих пор велись с Японией, и прекратила переговоры о совместной хозяйственной деятельности на островах. Напомню, что Япония претендует на четыре южных Курильских острова, она их называет своими северными территориями и считает, что Россия ими владеет незаконно, кроме того мы прекратили безвизовый обмен между Японией и этими островами. А самый последний шаг, который оказался очень чувствительным для Японии, это мы прекратили действие соглашения о добыче рыбы и других морепродуктов Японией от 1998 года, который позволял японским судам за определенную плату вылавливать рыбу в территориальных водах России вокруг этих четырех южных Курильских островов», - рассказал эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати