ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Валерий Кистанов: Япония заняла крайне антироссийскую позицию

15:00 13.02.2023 • Наталья Дегтярева, журналист

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о том, что тема возможного заключения мирного договора с Японией на текущий момент остается закрытой для России. Своим экспертным мнением по этому поводу с журналом «Международная жизнь» поделился руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов: «После того как Россия начала специальную военную операцию на Украине, Япония заняла крайне антироссийскую позицию, обвиняя Россию в агрессии, в войне и так далее. Достаточно сказать, что, например, Япония одна из первых призвала создать международный трибунал, который бы осудил Россию за Украину. Кроме того, Япония много чего предприняла. Если брать сферу экономики, это фактически торгово-экономическая блокада, торгово-экономическая война в отношении России, потому что Япония разорвала все связи, и  японские фирмы покидают Россию», - заявил эксперт.

«С самых первых дней специальной военной операции Япония сделала ряд жестких заявлений, осуждающих Россию, она фактически в Азии ведет очень активную деятельность по сколачиванию неформальных структур, которые встали бы на позицию осуждения России, введения против нее санкций, потому что в Азии, в отличие от Европы, находится немного таких стран», - подчеркнул Валерий Кистанов.

«В связи с этим Россия поместила Японию в список недружественных стран, предприняла ряд ответных мер, главной из которых является то, что Россия прекратила переговоры о мирном договоре, которые до сих пор велись с Японией, и прекратила переговоры о совместной хозяйственной деятельности на островах. Напомню, что Япония претендует на четыре южных Курильских острова, она их называет своими северными территориями и считает, что Россия ими владеет незаконно, кроме того мы прекратили безвизовый обмен между Японией и этими островами. А самый последний шаг, который оказался очень чувствительным для Японии, это мы прекратили действие соглашения о добыче рыбы и других морепродуктов Японией от 1998 года, который позволял японским судам за определенную плату вылавливать рыбу в территориальных водах России вокруг этих четырех южных Курильских островов», - рассказал эксперт.

Мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати