ГЛАВНАЯ > Новости

В ЮАР призвали разблокировать российские удобрения в портах Евросоюза

20:53 03.08.2023 •

Официальный представитель президента ЮАР Винсент Магвенья заявил, что страны Африки выступают за скорейшее разблокирование в портах стран Евросоюза российских удобрений, чтобы они могли беспрепятственно поступать на мировые рынки, включая африканский.

«Государства Африки, включая ЮАР, добиваются быстрейшего решения всех вопросов с тем, чтобы заблокированные в портах Европы более 200 тыс. тонн российских удобрений поступили на мировой рынок, в том числе и в Африку», - сказал Магвенья.

Ранее замглавы МИД Сергей Вершинин в ходе брифинга по Стамбульским договоренностям сообщил, что заявления о разморозке активов российских компаний-производителей удобрений означают лишь то, что компании не получили полный доступ к замороженным активам, они были лишь частично использованы для оплаты предыдущих операций.

«Когда ооновские представители, говорят, что есть разморозка какого-то процента активов, это значит, что разморожена часть средств, которая ушла опять же в западные столицы за какие-то ранее совершенные этими компаниями действия. Компании не получили доступ к тому, чтобы распоряжаться своими активами. То есть это односторонняя разморозка, в том числе для разморозки средств, которыми были проплачены бесплатные поставки удобрений для африканских стран», — уточнил Вершинин.

Он также резюмировал, что фактически эти активы до сих пор остаются замороженными.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати