ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Формула отчаяния

11:46 03.08.2023 • Олег Карпович, проректор Дипломатической академии МИД России

Метания западных политиков и дипломатов по вопросу об урегулировании украинского кризиса начинают принимать всё более курьезный и комический характер. С одной стороны, мы продолжаем слышать заявления спикеров разной степени значимости – от придворных политологов до видных персонажей типа Жозепа Борреля – о том, что Запад, мол, ни при каких условиях не прекратит поддерживать Киев, ибо поддержка эта носит, ни много ни мало, экзистенциальный характер. Получение нацистскими формированиями «Абрамсов» и F-16, по данной версии, приравнивается к вопросу жизни и смерти для всех озабоченных судьбами европейской демократии неравнодушных лиц. С другой, уже очевидно, что затянувшаяся авантюра с украинским контрнаступлением за счет налогоплательщиков Старого и Нового Света, начинает всё сильнее беспокоить тех западных руководителей, кто ещё способен просчитывать ситуацию на несколько ходов вперед. И вот уже ведущие американские СМИ публикуют статьи с утечками, в которых высокопоставленные анонимы делятся своей озабоченностью безрассудством и низкой эффективностью ВСУ, а в администрации Байдена начинают откровенно рассуждать о том, что неплохо было бы направить выделенные на вооружение режима Зеленского средства более эффективным и благодарным тайванцам. При этом, на словах США и их союзники верны прежнему лозунгу «никаких переговоров по Украине без Украины», при том, что Киев сам себе законодательно запретил в любые переговоры вступать, тем самым загнав ситуацию в тупик по логике столь любимой американцами «уловки-22».

Выход западные покровители Незалежной начинают искать в странных и суетливых маневрах, вроде организованных на этой неделе консультаций об урегулировании конфликта. Формально, доверить проведение мероприятия решили нейтральной Саудовской Аравии, но его концепция явно разрабатывалась вовсе не саудитами, и заключается в очередной попытке примирить «глобальный Юг» с так называемой «формулой Зеленского». Суть последней, как известно, заключается в выдвижении заведомо неприемлемых для Москвы и абсурдных условий, включая создание некоего трибунала, выплату Киеву репараций и отказ России от своих конституционно закрепленных территорий. Любой здравомыслящий человек прекрасно понимает, что само выдвижение такого рода тезисов было издевательским и любое их обсуждение превращается в пустую потерю времени. Тем не менее, Запад не в силах поговорить с собственными же подопечными откровенно и призвать к благоразумному поведению, так как, накрутив электорат до стадии антироссийской истерии, американо-европейский истеблишмент не может сдать назад и зависит от генерируемой Киевом пиар-повестки. Результатом становится очередное бессмысленное заседание (разумеется, без приглашения российских представителей), итоги которого по факту заведомо предрешены.

России на подобные шизофренические проявления следует реагировать со спокойствием опытного психиатра. Рано или поздно одна из личин коллективного Запада затмит другую и перехватит контроль над повесткой – и для каждого из сценариев у нас есть домашние заготовки. Бескомпромиссных рыцарей новой холодной войны ждут очередные встречи с мощнейшими системами российских вооружений и всем арсеналом методов гибридной войны, который мы способны применить, не доводя дело то ядерного столкновения. А для одумавшихся сторонников прекращения огня и поиска формулы мира припасены конкретные и жесткие условия, учитывающие реалии на земле и неутешительный опыт предыдущих переговоров, от минских до стамбульских.

В случае же, если на борьбу с раздвоением сознания Западу понадобится больше времени, мы спокойно сосредоточимся на диалоге со странами Востока и Юга, ведя его параллельно с решением изначально поставленных Президентом задач на поле боя. 

Сегодня мы находимся лишь в самом начале продолжительного и интересного пути, вступая на который можем позволить себе не торопиться и спокойно стремиться к достижению целей специальной военной операции. Впрочем, ничто не мешает нам искренне надеяться, что друзья России из числа приглашенных на обсуждение в Саудовской Аравии дипломатов, объяснят позицию Москвы западным коллегам и намекнут на необходимость скорейшего перехода от выстраивания «воздушных замков» к реальным шагам по обузданию неугомонного киевского режима.

В новой Концепции внешней политики 2023 года четко закреплено, что «Россия намерена уделять приоритетное внимание использованию мирных средств, прежде всего дипломатии, переговоров, консультаций, посредничества и добрых услуг, для разрешения международных споров и конфликтов, их урегулированию на основе уважения, компромиссов и баланса легитимных интересов».

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати