ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ назвали протесты Токио по Курилам вмешательством во внутренние дела России

14:59 02.08.2023 •

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что любые протесты Японии в отношении принадлежности Курильских островов будут расцениваться Россией как попытка вмешаться во внутренние дела.

«Вновь заявляем, что Южные Курильские острова являются неотъемлемой частью РФ по итогам Второй мировой войны ввиду этого абсолютно неоспоримого факта любые так называемые протесты Токио будут в дальнейшем рассматриваться нами как попытка вмешательства в наши дела и попытка нарушения фундаментальных принципов Устава ООН», - сказала Захарова. 

Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров, выступая в Дальневосточном федеральном университете, сказал, что Россия жестко реагирует на территориальные притязания в отношении Курильских островов со стороны Японии. 

«Делу не помогает постоянная очень нервная реакция японцев, когда мы развиваем Курильские острова, либо проводим там какие-то учения, либо укрепляем обороноспособность этого нашего рубежа, либо посещает кто-то из российского правительства один из четырех или сразу все острова. Нам это непонятно, и мы очень жестко каждый раз реагируем, напоминая японцам, что это - неотъемлемая часть территории РФ, которая вошла в состав нашей страны по итогам Второй мировой войны, что закреплено в Уставе ООН», -  сказал  глава российского внешнеполитического ведомства..

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати