ГЛАВНАЯ > Новости

Путин и Эрдоган провели телефонный разговор

13:50 02.08.2023 •

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора с российским коллегой Владимиром Путиным договорился о его визите в Стамбул. Об этом сообщает агентство Anadolu со ссылкой на заявление Управления по связям с общественностью президента Турции. 

«В ходе встречи лидеры двух стран договорились о визите Путина в Турцию. <…> Эрдоган подчеркнул важность Черноморской инициативы, которую он считает «мостом мира. Отметив, что долгосрочное отключение Черноморской инициативы никому не приносит пользы, а наибольший ущерб нанесут страны с низким уровнем дохода, нуждающиеся в зерне», — говорится в материале. 

Ранее в российском внешнеполитическом ведомстве сообщили о проведенном по инициативе турецкой стороны телефонном разговоре глав МИД России и Турции  Сергея Лаврова и Хаканом Фиданом.

Во время беседы Сергей Лавров констатировал, что ввиду невыполнения российской части пакетных соглашений Меморандума Россия – ООН, в частности, продолжения блокировки российских банковских платежей, страхования и транспортной логистики, заморозки наших зарубежных активов и поставок отечественной сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки, а также фактической утраты гуманитарного характера сделки, откровенно коммерциализированной Киевом, реализация договоренностей по зерну прекращена с 18 июля.

«В практическом плане это означает отзыв гарантий безопасности судоходства и восстановление режима временно опасного района в северо-западной акватории Черного моря, сворачивание морского гуманитарного коридора в зоне Соглашения и расформирование Совместного координационного центра в Стамбуле. В качестве альтернативы «черноморской инициативе» министры рассмотрели иные варианты поставок зерна наиболее нуждающимся странам, не зависящие от подрывных действий Киева и его западных покровителей», - говорится в сообщении.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати