ГЛАВНАЯ > Новости

В Кремле выступили за восстановление законности в Нигере

14:12 31.07.2023 •

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва выступает за скорейшее восстановление законности в Нигере и призывает стороны к сдержанности. 

«Происходящее там вызывает серьёзную обеспокоенность и вызывало серьезную обеспокоенность у всех участников саммита. Мы выступаем за скорейшее восстановление законности в стране, мы выступаем за сдержанность всех сторон с тем, чтобы это не приводило к человеческим жертвам. И мы, конечно, хотим, чтобы Нигер вернулся в конституционное русло и продолжил выполнять решение тех огромных задач, которые стоят на пути развития этой страны», – сказал Песков. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная ситуации в ряде африканских стран. "В начале апреля 2020 года эксперты парижского Центра анализа, прогнозирования и стратегии (CAPS) направили французскому президенту доклад «Эффект коронавируса: грядущий шторм в Африке». Его авторы призвали руководство страны готовиться к «длительной дестабилизации» в Африке в условиях «предстоящего кризиса обществ и государств». Известные французские дипломаты высказывали опасения, что грядущий кризис может уничтожить «хрупкие режимы» в Сахеле и Центральной Африке. Они сочли, что коронавирус может стать «политическим вирусом, который… покажет неспособность этих государств защитить свое население».

При этом авторы доклада отметили особую уязвимость некоторых экономически слабых и политически нестабильных франкоязычных стран, менее надежных и структурированных, чем другие, а также предупредили, что «сравнение определенных государств, чья государственная политика терпит неудачу (государства Сахеля и Центральной Африки), с другими африканскими странами, обладающими более прочными властными институтами (например, Руанда или Сенегал), было бы неблагоприятно для первых». «Эффект сравнения» может стать дополнительным конфликтогенным фактором и привести к смене политических элит", - говоррилось в публикации. 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати