ГЛАВНАЯ > Новости

Блинкен сравнил изменение климата с угрозой ядерной войны

20:25 30.07.2023 •

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что потенциальная угроза ядерной войны не менее опасна, чем проблема изменения климата. 

«Мне кажется, нельзя говорить о какой-то иерархии. Есть некоторые вещи, которые находятся в центре внимания, включая потенциальный конфликт. Но, без сомнения, изменение климата представляет экзистенциальный вызов для всех нас», — сказал Блинкен.

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный проблеме глобального потепления. 

«По данным Всемирной метеорологической организации, июль нынешнего года станет, судя по всему, самым жарким за всю историю наблюдений. Генсек ООН Антониу Гутерриш объявил о приходе «эпохи глобального кипения» (global boiling). Фундаментальные изменения климата несут многим странам новые вызовы и проблемы стратегического характера. Вместе с тем, есть, вероятно, и государства, которые могут оказаться в относительном выигрыше.

В США уже сегодня, по данным The Economist, примерно треть населения проживает в районах, которые в последние недели накрыли волны экстремальной жары. Эти жаркие города находятся в Солнечном поясе (Sunbelt), или южной части страны, в Аризоне, Флориде и Техасе. Как заявил недавно президент США Джо Байден, катастрофические волны жары и лесные пожары, охватившие всю Северную Америку, уже обходятся его стране в 100 млрд. долларов в год. Эксперты американского Совета по международным отношениям опасаются, что такие последствия изменения климата, как лесные пожары, негативно сказываются на боеготовности американской армии, нанося ущерб военной инфраструктуре, препятствуя подготовке войск и отвлекая ресурсы на ликвидацию последствий. В отчете Пентагона за 2019 год говорится, что лесные пожары уже на тот момент представляли угрозу для 45% обследованных военных баз. Ожидалось, что в ближайшие двадцать лет эта цифра возрастет до 54%.[iv]

В Европе в прошлом году военные, по меньшей мере, восьми государств были брошены на борьбу с рекордными пожарами. Один из военачальников словенской армии заявил в интервью The Washington Post, что его стране приходится «искать баланс» между поставками военной помощи Украине и направлением дополнительных ресурсов на борьбу со стихийными бедствиями. В результате, министерство обороны Словении вместо новых бронетранспортеров было вынуждено закупить дополнительные противопожарные самолеты. В аналогичной ситуации военное ведомство Португалии также сделало выбор в пользу приобретения противопожарной техники.

Нынешний год грозит Старому Свету повторением прошлогодней засухи, про которую писали, что «Европа не знала [такой] пятьсот лет». По предварительным данным Объединенного исследовательского центра Еврокомиссии, вновь до двух третей территории ЕС, а также Великобритании, оказываются в критическом положении с точки зрения нехватки водных ресурсов. Мелеют реки, лесные пожары полыхают в Греции, Испании, Португалии, Италии. Наибольший урон несут страны ЕС, расположенные от Португалии на западе до Венгрии и Румынии на востоке. А также вся Южная Европа. Скорее всего, вновь сильно пострадают Молдова и Украина», — говорится в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати