ГЛАВНАЯ > Новости

Трамп призвал США «ладить» с Россией

15:14 30.07.2023 •

Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что нужно ладить с Россией, потому что запас ее ядерного оружия превышает американский. 

«Фейковые новости ненавидят, когда я говорю, что хорошо знаю его (президента России Владимира Путина. — прим.ред) <…> ладил с ним. Ладить — это хорошо. У них больше ядерного оружия, чем у нас. Примерно столько же, но немного больше. Вы можете такое вообразить?» — сказал Трамп. 

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что  сообщения президента США Джо Байдена и украинского лидера Владимира Зеленского о ядерной угрозе, якобы исходящей от России, являются «бурным потоком сознания»

«Мне трудно комментировать то, что президент США в последнее время говорит, как, в общем, и другим обозревателям, которые задаются вопросом, как это все истолковывать. Я бы сейчас не стал придавать слишком большого значения словесным эскападам, не имеющим под собой никакого фундамента», - сказал Лавров. 

Ранее в МИД РФ опубликовали сообщение о том что любое военное столкновение ядерных держав неминуемо приведет к катастрофическим последствиями. 

Данное заявление стало ответом  на статью, опубликованную  американским журналом Newsweek, о планах Пентагона ответить Москве в случае вероятного применения Россией ядерного оружия. В том числе рассматривается совершенно «сумасшедший вариант» - нанесение «обезглавливающего» удара по российскому военно-политическому руководству РФ.

«Хочется верить, что подобные бредовые рассуждения не отражают официальную позицию военного ведомства США. В противном случае — мир и вправду вплотную подошел к опасной черте и на горизонте замаячил Карибский кризис 2.0. Исходим из того, что в Вашингтоне прекрасно осознают эскалационный характер такой безрассудной риторики», - говорится в сообщении посольства.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати