ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

«Хор Турецкого» и «Сопрано» в Перу

20:58 29.07.2023 •

27 июля 2023 г. известные российские коллективы «Хор Турецкого» и «Сопрано» в рамках турне по Латинской Америке дали бесплатный концерт «Песни единства» в Муниципальном парке исторического популярного среди туристов и местного населения района Барранко (Лима). Мероприятие, проведённое при поддержке Правительства Москвы и роспосольства стало специальным "подарком"  российской стороны ко Дню независимости Перу (28 июля). Среди почётных гостей были представители Конгресса, министерств и ведомств, районных властей, дипкорпуса, национальный омбудсмен. 

На открытии концерта с приветственным словом выступила временный поверенный в делах России в Перу Н.Н.Сентенкова, которая поздравила братский перуанский народ с национальным праздником, отметила традиции дружбы и солидарности, которые исторически связывают россиян и перуанцев.

Председатель парламентской группы дружбы с Россией К.Алькарас поблагодарила за возможность насладиться шедеврами российской и мировой музыки, а также отметила особое значение продвижения таких культурно-просветительских проектов среди перуанской общественности на инклюзивной основе. 

«Хор Турецкого» представил уникальный репертуар, состоящий из самых разных тем: от мировой классики до рока, от поп-музыки до оперы, от джаза до народных песен на разных языках. "Гвоздём программы" стала перуанская песня "Le dije a papá", исполненная совместно с молодёжным хором из Барранко.

Прославленный российский коллектив был тепло встречен многочисленной перуанской публикой и российскими соотечественниками (всего - более 1000 человек), которые пели вместе с хором и танцевали на празднике дружбы и культурной и духовной общности наших народов. Концерт, стал одним из запоминающихся событий культурной жизни Лимы.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати