ГЛАВНАЯ > Новости

Путин сообщил о выделении $90 млн странам Африки для снижения долговой нагрузки

12:07 28.07.2023 •

Президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании саммита Россия - Африка заявил, что Россия направит более $90 млн для снижения долговой нагрузки африканских стран. Он также отметил, что общая сумма списанной РФ задолженности странам Африки составляет $23 млрд.

«Россия участвует и в усилиях по облегчению долгового бремени стран Африки. К настоящему времени общая сумма списанной нами задолженности составляет $23 млрд. По последним запросам африканских стран выделим на эти цели, их развитие, еще более $90 млн», - подчеркнул Путин.

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный визиту представительной российской парламентской делегации в Мозамбик и Зимбабве. «Африка – главный финансово-экономический донор Запада. Ни один другой континент не подвергался и не подвергается такому паразитическому высасыванию товаров и капиталов, как Африка. И для Запада приход России в африканский регион – это не просто приход конкурента, это угроза освобождения Африки из-под режима неоколониализма. Именно поэтому коллективный Запад так ревностно и болезненно реагирует на возвращение России на африканский континент. Россия идет в Африку с позитивной повесткой на всестороннее и долгосрочное развитие честных, равноправных и взаимовыгодных отношений, резко контрастирующих с паразитирующей моделью США и их союзников. Наши отношения со странами африканского континента сложились еще в прошлом веке, и отношения эти носили и носят дружественный характер. Наша страна сыграла значительную роль в обретении африканскими государствами своей независимости, освобождении от колониализма. Отрадно, что в Африке это не забыли. Последнее десятилетие мы активно возвращаемся на континент, возвращаемся как друзья с намерением развивать взаимовыгодное сотрудничество, а не эксплуатировать африканские страны в своих целях, как это делают многие другие государства. Мир изменился, Африка изменилась. Сегодня это – динамично развивающийся регион. И для России сегодня - масса возможностей для развития широкого и разнопланового сотрудничества со странами региона в экономике, политике, науке, в культурно-гуманитарной сфере. Именно этими вопросами сейчас плотно заняты межправительственные комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, профильные парламентские комитеты, группы дружбы. Одна из приоритетных задач – создание правовой базы для формирования благоприятных инвестиционных условий. Могу сказать, что Африка – это один из важнейших внешнеполитических приоритетов Российской Федерации. Что касается саммита Россия-Африка, то я убеждена в высокой востребованности этого, как говорят сами африканцы, эффективного формата. Сейчас идет подготовка второго саммита Россия-Африка, проводятся консультации с Африканским Союзом, обсуждаются новые форматы взаимодействия с учетом складывающихся реалий, вырабатывается совместная повестка. И повестка эта - позитивная. Как только будет определено субстантивное содержание этого форума, место и время его проведения, форум, обязательно состоится», — отметила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати