ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Россия – Африка: курс на долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество

00:10 04.06.2022 • Андрей Давыденко, «Международная жизнь»

Африка – главный финансово-экономический донор Запада. Ни один другой континент не подвергался и не подвергается такому паразитическому высасыванию товаров и капиталов, как Африка. И для Запада приход России в африканский регион – это не просто приход конкурента, это угроза освобождения Африки из-под режима неоколониализма. Именно поэтому коллективный Запад так ревностно и болезненно реагирует на возвращение России на африканский континент. Россия идет в Африку с позитивной повесткой на всестороннее и долгосрочное развитие честных, равноправных и взаимовыгодных отношений, резко контрастирующих с паразитирующей моделью США и их союзников.

Очередным подтверждением серьезных намерений России на африканском внешнеполитическом треке стал визит представительной российской парламентской делегации в Мозамбик и Зимбабве. Помимо подписания важных межгосударственных соглашений, определяющих базовые направления двустороннего сотрудничества на долгосрочную перспективу, состоялись содержательные и, во многом, доверительные переговоры и встречи главы российской делегации, Председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко с руководителями африканских государств. По словам спикера Софведа, позиции России и африканских партнеров по ключевым вопросам текущей двусторонней и международной повестки близки либо совпадают.

Предварительными итогами африканского турне, а также оценками текущей международной обстановки в условиях санкционного давления на Россию Валентина Матвиенко поделилась с журналистами парламентского пула.

«Наши отношения со странами африканского континента сложились еще в прошлом веке, и отношения эти носили и носят дружественный характер. Наша страна сыграла значительную роль в обретении африканскими государствами своей независимости, освобождении от колониализма. Отрадно, что в Африке это не забыли. Последнее десятилетие мы активно возвращаемся на континент, возвращаемся как друзья с намерением развивать взаимовыгодное сотрудничество, а не эксплуатировать африканские страны в своих целях, как это делают многие другие государства. Мир изменился, Африка изменилась. Сегодня это – динамично развивающийся регион. И для России сегодня - масса возможностей для развития широкого и разнопланового сотрудничества со странами региона в экономике, политике, науке, в культурно-гуманитарной сфере. Именно этими вопросами сейчас плотно заняты межправительственные комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, профильные парламентские комитеты, группы дружбы. Одна из приоритетных задач – создание правовой базы для формирования благоприятных инвестиционных условий. Могу сказать, что Африка – это один из важнейших внешнеполитических приоритетов Российской Федерации. Что касается саммита Россия-Африка, то я убеждена в высокой востребованности этого, как говорят сами африканцы, эффективного формата. Сейчас идет подготовка второго саммита Россия-Африка, проводятся консультации с Африканским Союзом, обсуждаются новые форматы взаимодействия с учетом складывающихся реалий, вырабатывается совместная повестка. И повестка эта - позитивная. Как только будет определено субстантивное содержание этого форума, место и время его проведения, форум, обязательно состоится».

В ходе официального визита российских парламентариев в страны Африки затрагивалась тема мирового продовольственного кризиса. Насколько он реален, и что в этом случае может предложить Россия дружественным странам. Вот, что говорит об этом глава российской делегации Валентина Матвиенко.

«Россия готова сделать все, чтобы не допустить кризиса продовольствия, не допустить голода, роста цен на сельхозпродукцию. У нас очень хорошо развивается сектор агро-промышленного комплекса, он полностью импортозамещен, не зависит ни от каких зарубежных влияний. У нас – достаточный запас продовольствия, более того, ожидается хороший урожай зерновых в этом году. И Россия готова выполнять свои контрактные обязательства в полной мере, хотя с учетом санкций делать это сложно. Тем не менее, мы прорабатываем с нашими дружественными странами условия, в том числе логистические, финансовые для предотвращения продовольственного кризиса. Если дружественные нам страны, в частности африканские, обратятся к нам за помощью, мы проработаем механизм поставок как продовольствия, так и сельхозудобрений и обеспечим необходимым количеством. Вообще, я бы сказала - бесчеловечные санкции. Они приводят к серьезным последствиям, разрушают мировую экономику. разрывают логистические, финансовые цепочки. Они больно бьют прежде всего по обычным людям. Не перестаешь удивляться тому, как европейские лидеры, слепо следуя за Вашингтоном в стремлении удушить Россию, приносят в жертву благополучие собственных граждан. Сразу скажу: ничего у них не получится. В России – стабильная экономическая и финансовая ситуация. Мы знаем, как работать в таких жестких условиях. И в этих условиях мы будем активно развивать сотрудничество с дружественными странами».

Отдельно поднимался вопрос, как действовать в нынешних условиях, что противопоставить негативной политике Запада? Валентина Матвиенко убеждена: «Противостоять негативной политике Запада можно и нужно. И делать это надо совместными коллективными действиями. Большинство стран мира не поддерживают нынешнюю санкционную политику Запада. А это – 70 процентов населения всей Земли! В объединении – наша сила. Я прекрасно помню тот год - 2008, когда Россия и Китай сыграли решающую роль, не поддержав в ООН инициированные США и европейскими странами санкции против Зимбабве. Напомню: все санкции, которые принимаются в обход ООН – незаконны. И мы будем прилагать все усилия к тому, чтобы руководствуясь Уставом ООН, международным правом, добиваться их отмены. В случае с Зимбабве Россия всегда на всех международных площадках активно выступала в ее поддержку, требуя отмены бесчеловечных рестрикций, которые отражаются на жизни простых людей, сдерживают развитие страны».

И еще одна тема: какое будущее у взаимоотношений России со странами Запада, Есть ли у них будущее вообще?

«Что касается санкционной политики Запада в отношении России, то уже сейчас очевиден ее деструктивный характер как для мировой экономики в целом, так и для населения очень многих стран, в том числе для собственных граждан. Такая политика вредна, и мир не будет с ней мириться, - считает В.Маьвтенко. «В условиях, когда политика коллективного Запада направлена на разрушение нашей страны в ущерб интересам своих собственных граждан, своих собственных экономик, - конечно, отношения с таким Западом нам не нужны. Я не выступаю за то, чтобы сейчас сразу и навсегда захлопнуть окно в Европу, - оно может пригодиться. Но пока Европа ментально не переосмыслит реалии сегодняшнего дня, не откажется от нынешней политики в отношении России, от идеологии разрушения нашей страны, сдерживания ее развития, снижения ее роли в мире, - ни о каком восстановлении нормальных отношений с таким Западом речи быть не может. Запад – это еще не весь мир. И в этом мире у нас много сторонников, которые разделяют наши идеи и подходы к построению справедливого многополярного мира, обеспечению для народов всех стран единой и неделимой безопасности. Мы видим это постоянно в ООН по итогам голосований по антироссийским санкциям. И Азия, и Африка, и Латинская Америка, – это огромные развивающиеся регионы. И у нас есть все возможности для расширения взаимовыгодного сотрудничества с ними на принципах взаимного уважения, равноправия и партнерства, без какого-либо диктата «старшего брата».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати