ГЛАВНАЯ > Новости

Путин предложил создать в Африке школы с изучением русского языка

13:10 27.07.2023 •

Президент России Владимир Путин предложил создать в Африке школы с изучением русского языка.

«В следующем году должна начать деятельность международная организация русского языка, которая будет открыта для присоединения всех стран, где любят и хотят использовать русский язык, где любят и интересуются русской культурой. Приглашаем африканских партнеров подключиться к этой работе. В 28 странах Африки запущен проект по созданию центров открытого образования для обучения преподавателей и воспитателей дошкольных детских учреждений, начальных и средних школ. С этой целью планируем значительно увеличить набор африканских студентов в российские педагогические вузы», — сказал президент.

Ранее директор Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова Алексей Маслов коснулся в своем выступлении на круглом столе, посвящённому развитию экономических отношений России и Африки, заявил о подготовке экспертно-аналитических кадров в области российско-африканского взаимодействия. «В настоящее время активный разворот к Африке требует наличия специалистов, которые умели бы работать с современными политическими и экономическими элитами. Самое главное, они должны понимать, что Африка – это не просто один большой континент, но сочетание разнообразных этнических, религиозных и культурных традиций», - заметил ученый.

Алексей Маслов также сообщил, что в рамках специальной программы Института стран Азии и Африки с начала нового учебного года как минимум в четырех московских школах будут преподаваться суахили и амхарский языки. «Не исключено, что несколько других языков, и в их числе йоруба, могут быть введены позже. По нашему прогнозу, с сентября 2023 года как минимум 150 человек в московских школах будут изучать африканские языки. Нагрузка предполагается небольшой, одно-два занятия в неделю. Задача заключается не столько в том, чтобы выучить язык, сколько создать мотивацию у нашей молодежи к изучению Африки», - пояснил востоковед.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати