ГЛАВНАЯ > Новости

Вершинин заявил о невозможности восстановления зерновой сделки без участия Москвы

11:22 25.07.2023 •

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин  заявил, что восстановление зерновой сделки, действие которой было прервано после 17 июля, без участия Москвы невозможно.

«Мое мнение, что без России осуществлять зерновую сделку сделать нельзя. Сейчас переговоры по возобновлению зерновой сделки, или «черноморской зерновой инициативы», не идут. У нас четко озвучена наша позиция. После 17 июля возобновление инициативы не состоялось. Мы возразили против этого с учетом того опыта стамбульских договоренностей, который у нас накопился за год», - заявил Вершинин. 

Ранее в МИД РФ сообщили, что для продления зерновой сделки нет оснований.

«Оснований для дальнейшего продолжения «черноморской инициативы», истекающей 17 июля, нет. Российская сторона продолжает добросовестно и ответственно подходить к своим обязательствам как сторона договоренности, прилагает необходимые усилия в строгом соответствии с правилами процедуры, чтобы все участвующие в ней суда смогли успешно завершить свою миссию и выйти из Черного моря до завершения срока ее действия», — говорится в сообщении, опубликованным на сайте ведомства. 

18 апреля в  представительстве ЕС в России заявили, что  в Брюсселе будут сожалеть, если зерновая сделка не будет продлена. «Мы можем ожидать катастрофических последствий, если зерновая сделка не будет продлена, поскольку и Украина, и Россия являются системными игроками в глобальном масштабе», — сказали в представительстве ЕС в России, отметив, что Брюссель «будет сожалеть, если зерновая сделка не будет продлена».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати