ГЛАВНАЯ > Новости

В представительстве ЕС заявили о катастрофических последствиях в случае отказа РФ от зерновой сделки

15:10 18.04.2023 •

 

В Брюсселе будут сожалеть, если зерновая сделка не будет продлена. Об этом заявили в представительстве ЕС в России, сообщает РБК.

 «Мы можем ожидать катастрофических последствий, если зерновая сделка не будет продлена, поскольку и Украина, и Россия являются системными игроками в глобальном масштабе», — сказали в представительстве ЕС в России, отметив, что Брюссель «будет сожалеть, если зерновая сделка не будет продлена».

9 марта официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что в случае, если зерновая сделка будет выполняться по двум трекам, то прогноз на ее продление оптимистический, если только по одному треку, без российской части, то пессимистичный. 

«Пакетная «сделка» предполагает в данном случае два трека. Оба должны выполняться.  
Делаем всё, чтобы гарантировать выполнение двух треков, направлений этой сделки. В этом случае прогноз оптимистичный. Если это будет бесконечно сваливаться в «пике» в плане невыполнения второй части сделки ( вотношениии российского зерна и удобрений - прим.ред.), тогда прогноз по реализации пессимистический», - сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати