ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ заявили о праве России на жесткие ответные меры после атаки дронов на Москву и Крым

15:09 24.07.2023 •

 

В российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что ответственность за  атаки беспилотников на Москву и Крым в ночь на 24 июля уже взяла на себя Украина.

«Глава Минцифры страны М.Федоров, публично подтвердил причастность к ним режима Зеленского и заявил, что Киев продолжит такие вылазки, а их число будет расти», - указано в заявлении.

«Расцениваем случившееся как очередное использование военно-политическим руководством Украины террористических методов, запугивание гражданского населения. Никакого военного смысла данные атаки не имели. Решительно осуждаем это очередное преступление киевского режима. Призываем международные организации дать ему надлежащую оценку. (…) Российская сторона оставляет за собой право принять жесткие ответные меры», - подчеркнули в МИД России.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по проблематике европейской безопасности заявил, что Россия наносит удары только по тем объектам украинской инфраструктуры, которые обеспечивают военный потенциал Вооруженных сил Украины (ВСУ). «Инфраструктура, которая сейчас подвергается атакам, - это инфраструктура, которая обеспечивает боевой потенциал Вооруженных сил Украины, националистических батальонов», - сказал министр.

Он добавил, что  в результате высокоточных ударов выводятся из строя и энергетические объекты, от которых зависит функционирование Вооруженных сил Украины и от «которых зависит доставка огромного количества вооружений, которым Запад накачивает Украину, чтобы она убивала русских».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати