ГЛАВНАЯ > Новости

Myśl Polska: семь роковых ошибок Зеленского

14:55 24.07.2023 •

Журналист Яцек Меджицки в статье для журнала Myśl Polska написал, что президент Украины Владимир Зеленский на посту главы государства допустил семь ошибок. 

По мнению Меджицки, первой ошибкой является милитаризированный стиль одежды Зеленского, хотя он сам «не имеет ни военного образования, ни воинского звания». Автор также добавил, что подобный внешней вид «оскорбителен для окружающих» Зеленского иностранных лидеров. 

Второй недостаток политики украинского лидера заключается в его ошибочном восприятии собственной роли. Он лишь формально играет роль президента, а все вопросы решаются «либо в Вашингтоне, либо в Букингемском дворце».

Автор также отметил, что еще одной ошибкой является неверное восприятие целей Запада: по мнению украинского лидера, цель проводимой западными союзниками кампании заключается в помощи Украине, когда на самом деле они преследуют лишь свои собственные интересы. 

Четвертым просчетом называется непоследовательность президента Украины, который сначала отвергает предложения лидеров других стран, а потом критикует их за бездействие.

Журналист также указал, что Зеленский не заботится об армии и потерял поддержку граждан — даже те, кто голосовал за него в надежде на прекращение гражданской войны, теперь выступают против.

Еще одна ошибка заключается в том, что Зеленский, по мнению польского издания, вообще по сути нелегитимный лидер, посколько его власть основана на государственному перевороте.

Ранее, глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров дал свой комментарий для фильма «Нацизм под следствием» по поводу «Минских соглашений». «Сначала П.А.Порошенко, осознав, что блицкриг с силовым подавлением Донбасса не удался, пошёл на подписание Минских договорённостей и проявил, как нам тогда казалось, договороспособность. На самом деле это была лишь её видимость. В июле с.г. бывший Президент Украины в интервью «Радио Свобода» признал, что подписал соглашения, но не собирался их выполнять. Отметил, что ему нужно было выиграть время, дабы получить побольше оружия с Запада. Это неприкрытый цинизм. Западные коллеги на протяжении долгих лет после подписания Минских договорённостей игнорировали саботаж этих документов со стороны П.А.Порошенко и его режима, призывая в формате лозунгов выполнять их, поскольку соглашениям, мол, не было альтернативы.

Мы обращались с конкретными предложениями к немцам, французам, как к участникам «нормандского формата», к американцам в качестве главного покровителя и повелителя киевских властей, призывая их оказать давление на Киев, чтобы он выполнил сугубо предметные требования: особый статус Донбасса, даже не всего региона, а отдельных районов ДНР и ЛНР, был прописан от «А до Я». Соответствующий документ был готов к принятию, но П.А.Порошенко делал всё, чтобы всячески отсрочить этот процесс, и Запад ему в этом потакал. На заключительном этапе саботажа Минских договорённостей немцы и французы стали утверждать, что это Россия должна их выполнять. Когда же Президент В.В.Путин спросил, что мы должны сделать, ответа не последовало.

Озвучивая линию, которая проводилась тогда «гибридно», а сейчас - на поле боя, В.А.Зеленский заявляет, что они «победят в этой войне и заберут все свои земли», включая Крым. При этом он забывает историю полуострова. Может, он её и вовсе не знал, когда «занимался» в «Клубе весёлых и находчивых». Нисколько не сомневаюсь, что такую линию постигнет неудача», — сказал Лавров. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати