ГЛАВНАЯ > Новости

Песков исключил возможность попадания российских ракет в собор в Одессе

13:02 24.07.2023 •

 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал неправдой заявления  украинских представителей о том, что российские военные разрушили Спасо-Преображенский собор в Одессе. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Подобные обвинения мы не принимаем, это является абсолютной неправдой. Мы неоднократно заявляли и можем это повторить: наши вооруженные силы никогда не наносят ударов по объектам социальной инфраструктуры и тем более по храмам, церквям и другим подобным объектам», - сказал Песков.

По  его словам,  речь идет об украинских антиракетах, которые были выпущены и разрушили этот храм.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что ущерб гражданской инфраструктуре на Украине связан с размещением  Вооруженными силами Украины (ВСУ) тяжелых вооружений и систем противовоздушной обороны (ПВО) в жилых кварталах.

«Всё, что происходит в плане ущерба гражданской инфраструктуре на Украине, связано с преступными действиями киевского режима, который долгие месяцы целенаправленно размещает и тяжелое вооружение, и системы противовоздушной обороны в жилых кварталах», — отметил министр.

«Мы не бьем по гражданской инфраструктуре, и тому есть много подтверждений», - сказал Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати