ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова обвинила ВСУ в повреждении Спасо-Преображенского собора

19:22 23.07.2023 •

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что повреждения Спасо-Преображенского собора в Одессе лежит на совести режима Зеленского. 

«Во-первых, после того, что киевский режим сотворил с десятками православных церквей, с Киево-Печерской лаврой, реликвиями, памятниками и мемориалами, у него нет никакого права апеллировать к законности. Кстати, повреждения Спасо-Преображенского собора тоже на совести киевского режима и безграмотных операторов комплексов ПВО, которые ВСУ намеренно располагают в жилых кварталах - это уже подтвердило Минобороны.», - отметила Захарова.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что ЮНЕСКО покровительствует незаконному вывозу художественных ценностей с Украины и помогает «пристраивать» их на территории стран Евросоюза

«Есть информация и, к сожалению, надежные источники, ее подтверждающие, что ЮНЕСКО <...> непосредственно занимается тем, что помогает скрывать художественные ценности, которые вывозятся с территории Украины, которые принадлежат украинскому <...> государству, на территорию стран ЕС», — сообщила Захарова. 

Ранее Захарова заявила, что Запад, лицемерно выражая обеспокоенность по поводу жертв конфликта на Украине, не реагирует на обстрелы украинскими войсками гражданского населения. Она также добавила, что Киев и его западные покровители не жалеют ни население Украины, ни украинских военнослужащих и готовы их принести в жертву желанию навредить России. 

«Коллективный Запад», лицемерно выражая обеспокоенность по поводу жертв на территориях, подконтрольных киевскому режиму, продолжает демонстрировать, что его не волнует судьба жертв обстрелов ВСУ. Мы по-прежнему не слышим осуждений по поводу регулярных ударов украинской военщины по жилым кварталам, школам, больницам, детским садам и другим социальным объектам, применения запрещенных противопехотных мин против гражданского населения», — сказала Захарова.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати