ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова обвинила ЮНЕСКО в сокрытии незаконно вывезенных с Украины ценностей

12:23 05.07.2023 •

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что ЮНЕСКО покровительствует незаконному вывозу художественных ценностей с Украины и помогает «пристраивать» их на территории стран Евросоюза

«Есть информация и, к сожалению, надежные источники, ее подтверждающие, что ЮНЕСКО <...> непосредственно занимается тем, что помогает скрывать художественные ценности, которые вывозятся с территории Украины, которые принадлежат украинскому <...> государству, на территорию стран ЕС», — сообщила Захарова. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный острому конфликту украинских властей и Украинской православной церкви (УПЦ). «Каноническая Украинская Православная Церковь (УПЦ) получила 10 марта 2023 года предупреждение от Национального заповедника «Киево-Печерская лавра» в лице исполняющего обязанности директора Александра Рудника о прекращении договора, заключенного 19 июля 2013 года о бесплатном пользовании УПЦ культовыми строениями и другим государственным имуществом, расположенном на территории заповедника.

В письме Рудник ссылается на Указ Президента Украины от № 820/2022 «О решениях Совета национальной безопасности и обороны Украины от 1 декабря 2022 года «Об отдельных аспектах деятельности религиозных организаций в Украине и применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)». 23 декабря 2022 г. постановлением Кабинета Министров Украины № 1416 создана Межведомственная рабочая группа по подготовке предложений и рекомендаций по организации выполнения отдельных задач, связанных с деятельностью религиозных организаций в Украине, которая во время своей работы якобы установила нарушение УПЦ условий Договора по использованию государственного имущества. «Учитывая выводы Межведомственной рабочей группы и письмо Министерства культуры и информационной политики Украины 09.03.2023 № 06/34/2234-23, на основе п. 8.1. Договора, Заповедник предупреждает о расторжении Договора с 29.03.2023 года», – сообщили в предупреждении. Источники в УПЦ сообщают, что покинуть Киево-Печерскую Лавру братия должна до 29 марта 2023 года. После этого в Лавре будет работать комиссия по приему-передаче государственного имущества. Прежде всего, обращает на себя внимание ссылка на Указ Президента Украины о решении СНБО. Становится понятным, что именно эти документы являются основанием для выселения братии, а не мифические «нарушения УПЦ условий Договора по использованию государственного имущества», - говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати