ГЛАВНАЯ > Новости

Сенатор Карасин назвал освоение США Украины в 90-х предпосылкой к конфликту

17:14 23.07.2023 •

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин заявил, что в начале 90-х США начали активно осваивать бывшую Украинскую ССР. Тогда и зародились первые предпосылки украинского конфликта.

«Соединенными Штатами выбирались фокусные группы. Шла работа по молодежи. Приглашались отдельные специалисты для прохождения стажировок в разные учебные заведения. Одним словом, шла эшелонированная проработка в долгую в надежде на то, что именно Украина станет яблоком раздора в центре Европы и будет мешать бывшим советским республикам становиться на ноги», — рассказал он.

Ранее постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что истоки  непростой ситуации, в которой мы все оказались, лежат в неудержимом желании Вашингтона играть роль мирового жандарма, которую он самолично присвоил.  Об этом дипломат сказал, выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации по теме верховенства права.

По словам Василия Небензи, согласно подготовленному в 2022 году исследовательской службой Конгресса США документу, следует, что после 1991 года, когда США объявили себя победителем в Холодной войне, зафиксирован 251 случай использования вооруженных сил США за рубежом.

«Согласно данным американского бюро по переписи населения, по состоянию на 2022 год в США числится свыше 16 миллионов ветеранов. То есть лиц, непосредственно принимавших участие в боевых действиях. И это при том, что уже два десятилетия на США никто не нападал. Задумайтесь над этим», - резюмировал российский дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати