ГЛАВНАЯ > Новости

Небензя рассказал об истоках украинского кризиса

13:48 13.01.2023 •

Фото: ТАСС

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что истоки  непростой ситуации, в которой мы все оказались, лежат в неудержимом желании Вашингтона играть роль мирового жандарма, которую он самолично присвоил.  Об этом дипломат сказал, выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации по теме верховенства права.

По словам Василия Небензи, согласно подготовленному в 2022 году исследовательской службой Конгресса США документу, следует, что после 1991 года, когда США объявили себя победителем в Холодной войне, зафиксирован 251 случай использования вооруженных сил США за рубежом.

«Согласно данным американского бюро по переписи населения, по состоянию на 2022 год в США числится свыше 16 миллионов ветеранов. То есть лиц, непосредственно принимавших участие в боевых действиях. И это при том, что уже два десятилетия на США никто не нападал. Задумайтесь над этим», - резюмировал российский дипломат.

В мае прошлого года в журнале «Международная жизнь» был опубликован полный список войн, вооруженных конфликтов, развязанных США за свою историю.

Ранее, в материале «Признание: США истратили за 20 лет 6 триллионов долларов, чтобы убить почти миллион человек» подробно описывалось участие США  в конфликтах за последние годы. «Автор обзора этого доклада Том О’Коннор (Tom O'Connor) писал следующее: «- Соединенные Штаты потратили около 6 триллионов долларов на войны, которые непосредственно привели к гибели около 500 000 человек после нападений 11 сентября 2001 года». «- Институт Уотсона по международным и общественным связям в Университете Брауна опубликовал свой доклад «Расходы на войну», и его подсчет показал: «Соединенные Штаты были обязаны потратить примерно 5,9 триллиона долларов (в текущих долларах) на войну с терроризмом к 2019 финансовому году, включая прямые расходы на войну и связанные с войной расходы, а также обязательства по будущим расходам после 09/11/2001 для ветеранов войны». – «The United States has appropriated and is obligated to spend an estimated $5.9 trillion (in current dollars) on the war on terror through Fiscal Year 2019, including direct war and war-related spending and obligations for future spending on post 9/11/2001 war veterans». В целом, по оценкам исследователей Института Уотсона, «от 480 000 до 507 000 человек были убиты в войнах Соединенных Штатов после 11 сентября 2001 года в Ираке, Афганистане и Пакистане». И это число «не включает более 500 000 смертей в результате войны в Сирии с 2011 года», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати