ГЛАВНАЯ > Новости

Полянский призвал НАТО «убраться к чёрту из соседства с Россией»

17:20 22.07.2023 •

Первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский комментируя заявление бывшего посла США в России Майкла Макфола о том, что НАТО помогает предотвратить войну между Россией и Европой, заявил, что что в близости от России находятся десятки военных баз НАТО, в то время как вблизи США нет ни одной российской. 

«НАТО является частью проблемы, а не решением. Убирайтесь к чёрту из соседства моей страны, нам не нужны такие хамские соседи!» — написал Полянский в своих социальных сетях. 

Ранее официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, комментируя  слова госсекретаря (1973-1977) и советника президента США по национальной безопасности (1969-1975) Генри Киссинджера о членстве Украины в НАТО, заявил, что безопасность в Европе нельзя обеспечить за счет усиления или расширения военных блоков.

«В отношении европейской безопасности наша позиция также последовательна и ясна. Усиление или даже расширение военных группировок не является жизнеспособным способом обеспечения безопасности региона. Безопасность одной страны не должна достигаться за счет безопасности других стран. Мы надеемся, что все стороны будут стремиться к достижению общей, всеобъемлющей, основанной на сотрудничестве и устойчивой безопасности и построят сбалансированную, эффективную и долговечную архитектуру безопасности посредством диалога и консультаций и на основе уважения законных озабоченностей друг друга в области безопасности, с тем, чтобы обеспечить мир и прочную безопасность в Европе», - сказал  китайский дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати