ГЛАВНАЯ > Новости

Ван И заявил о недостающей властям США «мудрости Киссинджера»

18:00 19.07.2023 •

Руководитель канцелярии Комиссии ЦК Компартии Китая по иностранным делам Ван И в ходе встречи с экс-госсекретарем США Генри Киссинджером заявил, что Вашингтон не сможет сдержать или изменить Китай и призвал к дипломатической мудрости и политической смелости, которой Соединенным Штатам сейчас не хватает. 

«Политика США в отношении Китая требует дипломатической мудрости в стиле Киссинджера и политического мужества в стиле Никсона»,— сказал Ван И. 

Ранее министр иностранных дел КНР Цинь Ган провел телефонный разговор с государственным секретарем США Энтони Блинкеным.

В нем указано, что Цинь Ган разъяснил позицию по тайваньскому вопросу, подчеркнув, что Соединенные Штаты должны прекратить вмешиваться во внутренние дела Китая и прекратить наносить ущерб интересам суверенной безопасности и развития Китая во имя конкуренции.

«Есть надежда, что Соединенные Штаты предпримут практические действия для реализации важного консенсуса, достигнутого на встрече глав государств двух стран на Бали, и соответствующих обязательств Соединенных Штатов, а также будут работать с Китаем над эффективным урегулированием разногласий, поощрением обменов и сотрудничества и содействием прекращению разрушения китайско-американских отношений, их стабилизации и возвращению на путь здорового и стабильного развития», - говорится в сообщении. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати