ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Китая потребовали от США прекратить вмешиваться во внутренние дела КНР

14:52 14.06.2023 •

 

Министр иностранных дел КНР Цинь Ган провел телефонный разговор с государственным секретарем США Энтони Блинкеным. Об это говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД Китая.

В нем указано, что Цинь Ган разъяснил позицию по тайваньскому вопросу, подчеркнув, что Соединенные Штаты должны прекратить вмешиваться во внутренние дела Китая и прекратить наносить ущерб интересам суверенной безопасности и развития Китая во имя конкуренции.

«Есть надежда, что Соединенные Штаты предпримут практические действия для реализации важного консенсуса, достигнутого на встрече глав государств двух стран на Бали, и соответствующих обязательств Соединенных Штатов, а также будут работать с Китаем над эффективным урегулированием разногласий, поощрением обменов и сотрудничества и содействием прекращению разрушения китайско-американских отношений, их стабилизации и возвращению на путь здорового и стабильного развития», - говорится в сообщении.

Ранее власти КНР объявили о введении персональных санкций в отношении члена палаты представителей США от штата Техас Майкла Маккола., который  в последние годы делал заявления и совершал поступки, которые в Пекине расценивают как вмешательство во внутренние дела КНР и нанесли ущерб интересам Китая.

В частности, политик недавно возглавил делегацию, посетившую китайский регион Тайвань, что серьезно нарушает принцип одного Китая и положения трех китайско-американских совместных коммюнике, наносит серьезный ущерб суверенитету и территориальной целостности Китая, а сепаратистским силам, выступающим за «независимость Тайваня» был послан серьезный неверный сигнал.

Летом прошлого года в МИД КНР сообщили, что власти страны приняли решение вести санкции в отношении на тот момент спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси и ее родственников.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати