ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Китая сообщили о введении персональных санкций против конгрессмена США Маккола

11:52 14.04.2023 •

 

Власти КНР объявили о введении персональных санкций в отношении члена палаты представителей США от штата Техас Майкла Маккола. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте китайского внешнеполитического ведомства.

В документе,  указано, что конгрессмен в последние годы делал заявления и совершал поступки, которые в Пекине расценивают как вмешательство во внутренние дела КНР и нанесли ущерб интересам Китая.

В частности. Политик недавно возглавил делегацию, посетившую китайский регион Тайвань, что серьезно нарушает принцип одного Китая и положения трех китайско-американских совместных коммюнике, наносит серьезный ущерб суверенитету и территориальной целостности Китая, а сепаратистским силам, выступающим за «независимость Тайваня» был послан серьезный неверный сигнал.

Летом прошлого года в МИД КНР сообщили, что власти страны приняли решение вести санкции в отношении на тот момент спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси и ее родственников.

В документе было указано, что, несмотря на серьезную озабоченность Китая и решительные протесты Пелоси совершила визит на Тайвань, что стало серьезном вмешательством во внутренние дела Китая, нанесло серьезный  ущерб суверенитету и территориальной целостности Китая, серьезно попрало принцип одного Китая. «В качестве ответной меры ответ на провокационное поведение Пелоси Китай решил ввести санкции против Пелоси и ее ближайших родственников в соответствии с соответствующими законами Китайской Народной Республики», - говорится в  сообщении.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати