ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России осудили злонамерннные действия из-за атак Украины на объекты ядерной инфраструктуры

14:35 15.07.2023 •

 

Официальный представитель МИД России Мария Захарова осудила злонамеренные планы Украины активно использовать террористические методы против российских атомных электростанций, что может привести к возникновению масштабной ядерной катастрофы в Европе.

«14 июля в г.Курчатов Курской области, где располагается Курская АЭС, произошло падение и взрыв БПЛА. Благодаря слаженной работе сил ПВО, охраняющих станцию, критически важные объекты не повреждены (...). Призываем международное сообщество и руководство МАГАТЭ и ООН обратить на это самое пристальное внимание и подвергнуть жесткому осуждению безответственное поведение Киева», - говорится в заявлении.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная «ядерному фактору» в украинском конфликте. «Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси посетил Запорожскую АЭС в середине июня. Визит был связан с оценкой обстановки после разрушения дамбы Каховской ГЭС. Специалисты в очередной раз продемонстрировали ему последствия продолжающихся украинской стороной обстрелов станции, состояние системы охлаждения. Он заявил, что ситуация на ЗАЭС серьезная, но при этом уровень воды для охлаждения достаточен, а также выразил надежду, что Запорожская АЭС заработает на полную мощность после прекращения боевых действий.  Гросси миссию выполнил - демонстрируя участие и озабоченность мировой общественности в судьбе АЭС. Источник опасности, реальный, в очередной раз назван не был, хотя факты украинских обстрелов ему были показаны. Подчеркнем, что эти факты российской стороной постоянно фиксируются и документируются, а наблюдатели МАГАТЭ также постоянно находятся на станции. Главное, что для международной общественности сообщил Гросси - на настоящий момент истерики о «втором Чернобыле» несостоятельны. Однако здесь речь шла о техногенных, а не военных аспектах», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати