ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Венгрии заявил о невозможности принятия Украины в НАТО

14:58 11.07.2023 •

Фото: ТАСС

Прием новых членов в Североатлантический альянс должен способствовать безопасности альянса, а не разрушать ее, поэтому прием в альянс Украины, находящейся в состоянии конфликта, невозможен. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, находящийся на саммите лидеров стран блока в Вильнюсе.

«Очевидно, что, когда НАТО принимает новых членов, то делает это таким образом, чтобы новый член добавлял безопасности альянсу, а не разрушал ее. Поэтому понятно, что прием воюющей страны в НАТО состояться не может... потому что это означало бы военную угрозу всему альянсу», - сказал Сийярто (цитата по РИА «Новости»).

Он добавил, что открыто на международных форумах эту позицию озвучивает только Венгрия, однако за закрытыми дверями ее разделяют многие страны.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в начале июня заявил, что если Украина не одержит победу в конфликте с Россией, то обсуждение ее членства в альянсе не будет иметь смысла.

«Самое важное сегодня — обеспечить, что Путин не выиграет <...> и что Украина сохранится как суверенное государство, поскольку в противном случае, если Украина не будет иметь возможности существовать как независимое суверенное демократическое государство в Европе, не будет предмета, чтобы обсуждать ее членство вообще», — сказал он.

Ранее представитель Государственного департамента США Ведант Патель заявил, что вопрос о том, когда Украина может стать членом НАТО, должны решать не только США, а коллективно все члены этого альянса.

«(…) мы поддерживаем политику открытых дверей НАТО. Очевидно, что это коллективное решение, и определить его должен весь Альянс. Сейчас мы сосредоточены на обеспечении того, чтобы мы могли поддержать наших украинских партнеров в решении проблем, с которыми они сталкиваются в настоящее время (…). Итак, это то, на чем мы продолжаем сосредотачиваться», - сказал он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати