ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Визит Байдена в Лондон – краткий саммит с главой правительства

12:05 11.07.2023 • Елена Ананьева, руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН, обозреватель журнала «Международная жизнь»

9-10 июля 2023 г. президент США Дж. Байден с кратким визитом посетил Лондон перед саммитом НАТО в Вильнюсе. Нельзя сказать, что отношения США и Британии при администрации демократов складываются безоблачно. За время премьерства Р. Сунака это была уже их пятая встреча (ранее в Сан-Диего, Белфасте, Хиросиме и Вашингтоне). Собственно двусторонними были встречи в Белфасте и Вашингтоне.

В апреле президент США участвовал в мероприятиях, связанных с 25-ой годовщиной Соглашения Страстной пятницы, посетив Белфаст, а затем Республику Ирландия[1]. Мирное урегулирование между католической и протестантской общинами положило конец «Смуте» (The Troubles) в Северной Ирландии, хотя регион пережил несколько политических кризисов, а последний их них продолжается с мая 2022 г. Нынешний хозяин Белого дома всячески подчеркивает свое ирландское происхождение (по матери, хотя отец, чью фамилию он носит, был англичанином) и открыто выражает недоверие Лондону в части выполнения соглашения, как и Протокола по Северной Ирландии - неотъемлемой части соглашения между Британией и ЕС. Тогда в апреле встреча двух лидеров была краткой – за чашкой кофе в гостиничном кафе. Дж. Байден напомнил Р. Сунаку о тяжелом экономическом положении Британии (намек на причину стойкого нежелания администрации демократов заключать соглашение о свободной торговле после брекзита - с вышедшей из ЕС страной). В Британии поведение Байдена сочли оскорбительным.

В начале июня Р. Сунак нанес визит в Вашингтон[2]. Ему не удалось добиться соглашения о свободной торговле: была подписана «Атлантическая декларация»[3]. Она предполагает торговый пакт по критически значимым минералам (кобальт, графит, никель), чтобы британские автомобилестроители могли претендовать на американские субсидии для электромобилей), а также меры по энергетической безопасности[4]. Однако в военно-политической области президент США обещал поддержать кандидатуру министра обороны Британии, Бена Уоллеса, на пост генерального секретаря НАТО. Тем не менее, и в этом отношении Соединенное Королевство ожидало разочарование: позже Дж. Байден предложил продлить срок полномочий Й. Столтенберга, а также завел речь о кандидатуре У. фон дер Ляйен. Британские СМИ полагают, что причиной отказа Уоллесу стало обучение Британией украинских пилотов на F-16 без разрешения США.

Официальная цель нынешнего визита – «еще больше укрепить тесные связи двух стран». Президент США пытался исправить утвердившуюся за ним репутацию самого «анти-британского» американского президента, обратившись с комплиментами в адрес Р. Сунака («ближайший друг и отличный союзник», двусторонние отношения «тверды как скала»). Однако на этот раз разногласия касались кассетных боеприпасов и членства Украины в НАТО. В Лондоне считают, что законное место Украины – в НАТО, а Вашингтон полагает, во-первых, ее членство преждевременным (Украина к нему не готова); во-вторых, прием в НАТО в период боевых действий вовлечет весь альянс в войну с Россией; в–третьих, Украине необходимо продвинуться на пути демократизации (как заявил Дж. Байден 9 июля в интервью “Fareed Zakaria GPS”[5]). Вашингтон и Лондон считают, что партнеры Украины должны обеспечить ей «долгосрочную поддержку, чтобы Украина одержала победу». Что касается Швеции, то ее членство в НАТО обе страны поддерживают. Стороны обсудили положение в ИТР, а также Иран[6].

Подчеркнув роль Британии в НАТО и в поддержке Украины, Р. Сунак отреагировал на намерение Вашингтона поставить киевскому режиму кассетные боеприпасы, считая их «ненадлежащим» оружием: Британия будет придерживаться Конвенции по кассетным боеприпасам. Согласно конвенции, страна – участник конвенции «прилагает все усилия к тому, чтобы убедить государства, не являющиеся участниками настоящей Конвенции, отказаться от использования кассетных боеприпасов»[7]. Против поставки Украине кассетных боеприпасов возражают и другие страны - члены НАТО, поскольку подобные снаряды представляют угрозу гражданскому населению на годы вперед уже после окончания конфликта.

На фоне обязательных в соответствии с конвенцией уговоров не поставлять Украине кассетные боеприпасы как оправдание выглядело перечисление Р. Сунаком «заслуг» Британии в поддержке Украины: поставки тяжелой артиллерии, танков и другой военной продукции на 2,3 млрд ф. ст. в течение 2022 г., что продолжилось и в 2023 г. (отметим ракеты Storm Shadow и боеприпасы с обедненным ураном). 

По-прежнему нет речи о свободной торговле: стороны договорились «двигаться вперед в экономическом партнерстве», а также при главенствующей роли Британии вырабатывать международные нормы по развитию искусственного интеллекта (ИИ)[8]. В октябре стороны встретятся, чтобы обсудить меры по выполнению «Атлантической декларации».

Встреча на Даунинг-стрит, 10 продлилась 40 минут – несколько короче, чем запланированные 45.

Саммит с главой государства

Президент США и король Карл III обсудили климатическую повестку, которой давно привержен британский монарх. В его новом статусе короля Карл III и Дж. Байден встретились впервые, причем в нарушение протокола президент США шел впереди британского монарха при обходе почетного караула, а также положил руку на спину Карла III, хотя дотрагиваться до монаршей особы запрещено. Впрочем, в свое время первая леди США Мишель Обама также обнимала Елизавету II, как и Д. Трамп шагал впереди королевы. Вспомнили на Британских островах, что Байден присутствовал на похоронах Елизаветы II, а на коронацию от его имени приехали супруга Джил и племянница в цветах украинского флага, но места им на церемонии в Вестминстерском аббатстве отвели на задних скамьях.

 Дж. Байден встретился в Виндзоре не только с Карлом III, но и с крупными финансистами и филантропами, чтобы добиться финансирования энергетического перехода в развивающихся странах. Британия ассигнует 11,6 млрд. ф. ст. в фонд международного климатического финансирования (International Climate Finance), но необходимо привлечь и частный капитал, ведь «требуются триллионы». Во встрече участвовали спецпредставитель президента США по климату Дж. Керри и высшее руководство крупнейших банков и инвестиционных компаний: Bank of America (Brian Moynihan), BlackRock (Larry Fink), Lloyd’s of London (Jordan Neal) и NatWest Group (Alison Rose). Для Байдена не только Украина, но и борьба с изменением климата стала «визитной карточкой», и по достижениям в этих областях будут судить о его политике.

Через 18 месяцев состоятся президентские выборы в США и парламентские выборы в Соединенном Королевстве. Обоим нужны успехи, но пока перспективы неутешительны.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

[1] https://russiancouncil.ru/analytics-and-comments/analytics/25-let-belfastskomu-soglasheniyu-neladno-chto-to-v-osobykh-otnosheniyakh/

[2] https://interaffairs.ru/news/show/40804

[3] THE_ATLANTIC_DECLARATION.pdf. https://assets.publishing.service.gov.uk/government/uploads/system/uploads/attachment_data/file/1161879/THE_ATLANTIC_DECLARATION.pdf

[4] UK-US Critical Minerals Agreement, а также the Joint Action Group on Energy Security.

[5] U.S. PRESIDENT JOSEPH BIDEN INTERVIEWED BY CNN’s FAREED ZAKARIA TODAY, FRIDAY, JULY 7, IN ADVANCE OF 2023 NATO SUMMIT | Warner Bros. Discovery. https://wbd.com/u-s-president-joseph-biden-interviewed-by-cnns-fareed-zakaria-today-friday-july-7-in-advance-of-2023-nato-summit/

[6] PM meeting with President Biden of the United States: 10 July 2023 - GOV.UK. https://www.gov.uk/government/news/pm-meeting-with-president-biden-of-the-united-states-10-july-2023

[7] Конвенция по кассетным боеприпасам — Конвенции и соглашения — Декларации, конвенции, соглашения и другие правовые материалы. https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/cluster_munitions.shtml

[8] UK should play leading role on global AI guidelines, Sunak to tell Biden | Artificial intelligence (AI) | The Guardian. https://www.theguardian.com/technology/2023/may/31/uk-should-play-leading-role-in-developing-ai-global-guidelines-sunak-to-tell-biden

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати