ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Выступление С.В.Лаврова во время шестого раунда стратегического диалога Россия-ССАГПЗ

16:04 10.07.2023 •

Уважаемые коллеги, друзья,

Рад приветствовать глав внешнеполитических ведомств Бахрейна, Кувейта, Омана, Саудовской Аравии и государственных министров по иностранным делам Катара и Объединенных Арабских Эмиратов, а также Генерального секретаря Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива в Москве. Признателен Вам за то, что откликнулись на наше приглашение провести шестое заседание стратегического диалога Россия-Совет сотрудничества в нашей столице. Москва второй раз принимает подобное мероприятие. Предыдущее состоялось в 2016 г. После этого мы проводили наши встречи в регионе.

За 12 лет, прошедших с момента запуска этого формата, стратегический диалог зарекомендовал себя как эффективный механизм обмена мнениями по ключевым региональным и глобальным проблемам, путям развития экономического и гуманитарного сотрудничества между нашими странами. Рассчитываю, что сегодняшнее заседание придаст дополнительный импульс укреплению взаимодействия России с государствами-членами Совета.

Наши многоплановые отношения продолжают поступательно развиваться. Это подтверждается существенно возросшей за последний год динамикой контактов на высшем и высоком уровнях. Тон им задаёт регулярный доверительный диалог между Президентом России В.В.Путиным и лидерами стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. В свою очередь, ценю тесное личное общение с Вами, уважаемые коллеги. Важную роль играет плотное рабочее взаимодействие по линии наших внешнеполитических ведомств. С теплотой вспоминаю плодотворную дискуссию в ходе пятого раунда стратегического диалога в Эр-Рияде 1 июня 2022 г., а также свои поездки в Бахрейн, Оман и Объединенные Арабские Эмираты. Полезными были переговоры в ходе Ваших визитов в Россию, а также наши беседы на полях многосторонних мероприятий в третьих странах, в том числе традиционная встреча с «тройкой» Совета сотрудничества в Нью-Йорке в сентябре 2022 г.

У России и стран Совета сотрудничества есть все необходимые механизмы для успешного решения стоящих перед нами общих задач, продвижения взаимовыгодного партнёрства, его перевода на системную стратегическую основу. Соответствующие ведомства наших стран и бизнес-структуры предпринимают последовательные шаги по расширению экономических связей. Несмотря на сложные геополитические условия, нам удается поддерживать положительную динамику взаимной торговли. По итогам прошлого года, товарооборот между Россией и Вашими странами увеличился более чем на 6 процентов, по сравнению с предыдущим годом, и превысил 11 млрд долл. Разумеется, не с каждой из присутствующих здесь стран торговля развивается равномерно, но общие тенденции позитивны. Что касается отдельных резервов, существующих в рамках двусторонних отношений в торгово-экономической сфере, то о них поговорим подробнее в ходе сегодняшних встреч.

Рассчитываю, что во время пленарного заседания обсудим весь комплекс вызовов, с которыми сталкивается Ближний Восток, включая стратегически важный район Залива. Затронем тему создания региональной системы коллективной безопасности в интересах эффективного противодействия многочисленным вызовам и угрозам. Предусмотрено общение с представителями средств массовой информации, которых мы здесь приветствуем.

Итоги нашей дискуссии будут закреплены в совместном заявлении, которое планируем принять сегодня. Хотел бы поблагодарить наших экспертов за работу по согласованию данного документа, а также проекта совместного плана действий.

 

mid.ru

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати