ГЛАВНАЯ > Новости

Le Monde: поставки кассетных бомб на Украину - это опасная эскалация

14:20 09.07.2023 •

 

Решение США поставить Украине кассетные боеприпасы обнажает страх перед Россией и слабость Белого дома и западных союзников Киева. Об этом пишет французское издание пишет Le Monde.

«Объявив о добавлении кассетных бомб к своей новой военной помощи Киеву, Вашингтон действительно перешел этический рубеж», - пишет автор статьи.

«Мы можем только в принципе сожалеть об этой эскалации. Хотя можно хладнокровно считать, что Украина может сражаться с Россией только на равных, связанные с этим опасности очевидны. Поскольку война ведется на Украине, украинское гражданское население будет постоянно подвергаться воздействию боеприпасов, которые окажут длительное влияние на восстановление там, где они были использованы.

Как признал Белый дом, интенсивность продолжающихся обычных боевых действий перенапрягла американские резервы до такой степени, что открыла путь для этих спорных поставок, чтобы уравновесить превосходство России в артиллерии. Это признание слабости касается всех западных союзников Украины», - говорится в публикации.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная, в том числе, поставкам современного западного оружия на Украину. «При этом большинству политиков и экспертов становится все более очевидным тот факт, что Россию невозможно победить в существующем формате конфликта. Но вывод из этой ситуации делается парадоксальный – продолжаем вооружать Украину. Но парадоксален этот вывод для нас, а для тех, кто развязал гибридную войну против России и назвал украинский кризис «экзистенциальным противостоянием с Россией», это пока – догма. Но это пока…

Поставки истребителей F-16 – обозначат не столько новый уровень военных возможностей для ВСУ, сколько станут свидетельством повышения ставок, а вернее – повышения эскалации.  И здесь не помогут словесные ухищрения со стороны министра ВВС США Фрэнка Кендалла, который заявил, что истребители-бомбардировщики F-16 после поставки Киеву Западом будут базироваться на Украине: «Мы говорим об украинских средствах. Не о средствах НАТО. <...> Если они станут частью украинских ВВС, исхожу из того, что они будут находиться на Украине», - заявил он в ответ на просьбу пояснить, рассматривается ли Западом вариант базирования этих самолетов на территории одной из стран - членов Североатлантического альянса и как в таком случае американская сторона сможет говорить, что прямой конфронтации с Россией нет», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати