ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Ответ официального представителя МИД России М.В.Захаровой на вопрос журнала «Международная жизнь» в связи со случаями сожжения Корана в Европе

15:49 06.07.2023 •

Вопрос: Недавно в Стокгольме прошла провокационная акция по сожжению Корана. Это уже не первый подобный случай в Европе. Как Вы могли бы это прокомментировать?

Ответ: Приходится констатировать, что направленные на оскорбление религиозных чувств мусульман случаи сожжения Корана поставлены в европейских странах буквально на поток. Очередная грязная провокация такого рода была совершена 28 июня в день празднования священного праздника Курбан-Байрам в центре Стокгольма, где напротив мечети 37-летний уроженец Ирака С.Момик сжег сакральную книгу, выступая, по его собственным словам, в «защиту свободы слова» и «поддержку демократии». Подчеркну, что эта возмутительная акция прошла с согласия и под защитой полиции.

Подобные выходки грубо нарушают фундаментальные права человека, являются вызовом для мусульманского мира и всех неравнодушных людей. Вызывает удивление отстраненная позиция официального Стокгольма, который всем своим поведением демонстрирует нежелание выполнять международные обязательства в области защиты религиозных прав и свобод.

Решительно осуждаем подобные акты вандализма, являющиеся проявлением кощунственного варварства и ксенофобии, которым нет и не может быть оправдания. Призываем шведские власти прекратить потворствовать росту межрелигиозной вражды и языка ненависти.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати