ГЛАВНАЯ > Новости

Вучич заявил о планах Приштины синхронизировать нападение на сербов с новой атакой Киева

15:30 02.07.2023 •

Президент Сербии Александар Вучич заявил, что премьер-министр непризнанного Косова Альбин Курти планирует организовать новое нападение на сербов в то же время, когда Киев устроит новую атаку в рамках контрнаступления, которая может состояться до саммита НАТО в Вильнюсе. 

«Сейчас я ожидаю большую наступательную операцию со стороны Украины на двух направлениях - одно в направлении Бахмута. Когда это начнется, вы увидите наступательную операцию Курти на Косово. <...> Боюсь, что террор станет еще сильнее. Он представляет себя в роли [президента Украины Владимира] Зеленского, нового албанского лидера, который объединит все албанские земли», — сказал Вучич. 

Ранее президент Сербии Александр Вучич в беседе с представителями ЕС и «пятерки» посредников (США, Великобритания, Франция, Германия, Италия-прим.ред.)  попросил сделать все, что в их силах, и не дать премьер-министру самопровозглашенного Косово Альбину Курти спровоцировать новую войну на Балканах. Об этом сообщает агентство Tanjug.

«Я говорил с представителями ЕС и квинты. Я попросил их сделать все, что в их силах, и не дать Курти спровоцировать новую войну на Балканах», - заявил Вучич.

30 мая сербский лидер провел встречу с главами дипломатический миссий «пятерки», а также с главой делегации Европейского союза из-за обострения ситуации на севере Косово и Метохии (КиМ).

На переговорах присутствовали министр обороны Сербии Милош Вучевич и начальник Генерального штаба сербской армии Милан Мойсилович. Вучич отметил, что односторонние действия Приштины приводят к насилию против сербской общины, что уводит от прочного мира и стабильности в регионе.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати