ГЛАВНАЯ > Новости

Вучич провел встречу с послами западных стран из-за обострения в Косово и Метохии

11:38 30.05.2023 •

 

Президент Сербии Александр Вучич провел встречу с главами дипломатический миссий так называемой «пятерки» - США, Великобритания, Франция, Германия, Италия, а также с главой делегации Европейского союза из-за обострения ситуации на севере Косово и Метохии (КиМ). Об этом сообщает Сербская телерадиокомпания (RTS).

На переговорах присутствовали министр обороны Сербии Милош Вучевич и начальник Генерального штаба сербской армии Милан Мойсилович.

Вучич отметил, что односторонние действия Приштины приводят к насилию против сербской общины, что уводит от прочного мира и стабильности в регионе.

Сербский лидер  должен встретиться в 11 часов (12-00 мск) с послом Российской Федерации Александром Боцан-Харченко, а в 12 (13-00 мск) часов-с послом КНР Чен Бо.

29 мая военнослужащие KFOR (миссия по поддержанию мира в Косово под эгидой НАТО) жестко пресекли протест сербов в муниципалитете Звечан. Двое сербов были ранены из огнестрельного оружия, один из них находится в очень тяжелом состоянии. Всего ранения и травмы получили более 50 сербов, ранен 41 военнослужащий KFOR.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати