ГЛАВНАЯ > Новости

Моравецкий заявил о желании Польши присоединиться к ядерной программе НАТО

19:07 30.06.2023 •

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на пресс-конференции по итогам саммита ЕС в Брюсселе заявил, что Польша в связи с размещением Россией тактического ядерного оружия (ТЯО) на территории Белоруссии хочет принять участие в программе НАТО о совместном использовании ядерного оружия (Nuclear Sharing). 

«По причине того, что Россия намерена разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии, мы обращаемся ко всей НАТО, чтобы принять участие в программе Nuclear Sharing», - сказал Моравецкий.

Он подчеркнул, что это должно быть решением американской стороны и партнеров по НАТО. 

Ранее глава Бюро по национальной безопасности Польши Яцек Севера заявил, что Варшава готова к более тесному сотрудничеству в рамках действий НАТО по ядерному сдерживанию. 

«Польша потенциально была бы готова расширить свое участие и сотрудничество в рамках ядерного сдерживания силами НАТО и взять на себя ответственность», - сообщил он.

Ранее президент Польши Анджей Дуда в интервью Gazeta Polska заявил, что обсуждал идею присоединения страны к  программе по совместному использованию ядерного оружия (Nuclear Sharing).

«Проблема прежде всего в том, что у нас нет ядерного оружия. Нет никаких признаков того, что мы, как Польша, в ближайшее время должны иметь ее в своей компетенции. Всегда есть потенциальная возможность участвовать в программе Nuclear Sharing. Мы поговорили с американскими лидерами о том, рассматривают ли Соединенные Штаты такую возможность. Тема открытая», - сказал Дуда.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати