ГЛАВНАЯ > Новости

Reuters: НАТО давит на Канаду для повышения оборонного бюджета ради поддержки Украины

16:39 29.06.2023 •

Агентство Reuters со ссылкой на представителей Минобороны Канады сообщает, что НАТО оказывает давление на правительство Канады ради повышения оборонных бюджетов до общей планки в два процента от ВВП из-за огромных трат на помощь Украине и военной угрозы России в Европе и Арктике. 

По оценке парламентского бюджетного управления в прошлом году, чтобы достичь бюджетных целей НАТО, Канаде потребуется дополнительно тратить 9,8-13,6 миллиарда долларов в год в течение пяти лет. Высокопоставленный дипломат одной из стран НАТО на условиях анонимности заявил, что европейские страны недовольны неспособностью Канады выполнить план расходов.

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный вопросу военных расходов блока НАТО. 

«Как сообщают британские СМИ, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о подготовке переговоров глав военных ведомств стран-членов «по вопросу оборонных расходов на фоне возникших в альянсе разногласий».

По данным британских журналистов, ряд членов блока «настаивают», что минимальный уровень взносов государств-участников в бюджет блока должен быть повышен. В 2014 году лидеры НАТО на саммите в Уэльсе договорились установить показатель военных расходов в 2% ВВП для каждой из стран-членов. При этом данная величина заявлена как «целевая», то есть формально не является обязательной. Взносы ряда государств, входящих в альянс, «значительно меньше» уровня в 2 процента  национального валового продукта. Речь идет, в частности, о Канаде и Бельгии.

По состоянию на июнь 2021 года лишь десять членов блока - США, страны Балтии, Великобритания, Хорватия, Греция, Польша, Румыния и Франция, заявляли о «стремлении» не только поддерживать, но даже превышать уровень военных расходов в 2 процента ВВП. А Германия, к примеру, планировала повысить военные расходы с 1,2 процента ВВП, как это было предусмотрено бюджетом 2018 года, до 1,5 процентов. Наибольшие ассигнования на военные цели выделяли Соединенные Штаты – 811 млрд. долларов или 3,5 процента ВВП в 2021 году. В госбюджете занимавшей второе место по этому показателю Великобритании на 2021 год траты на военные цели предусматривались в районе 2,3 процента ВВП.

Разговоры о необходимости дальнейшего наращивания военных трат пошли среди членов НАТО уже весной прошлого года. Первыми об этом заговорили представители стран Восточной Европы. В конце марта, британский The Economist писал, что конфликт на Украине приведет к росту военных расходов членов военного альянса до оговоренного в 2014 году уровня в 2 процента. Тогда же Германия объявила, что единовременно выделит в 2022 году «на нужды обороны» 100 млрд. евро. Практическое воплощение в жизнь этих планов весь год шло ни шатко ни валко. К началу зимы руководители трех стран Балтии, посовещавшись в Риге, заявили о планах «в ближайшие годы» увеличить военные расходы до величины «в 3 процента ВВП», — говорится в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати