ГЛАВНАЯ > Новости

Президент Румынии высказался за постоянное присутствие солдат США в стране

15:35 29.06.2023 •

Фото: ТАСС

Президент Румынии Клаус Йоханнис заявил, что временное присутствие американских солдат на территории страны превратится в постоянное. 

«Наряду со статусом нашей страны как члена Европейского Союза и союзника в НАТО, Стратегическое партнерство с США будет и впредь последовательно определять внешнюю политику и политику безопасности Румынии… Заверяю вас в полном сотрудничестве румынских властей в создании наилучших условий для устойчивого, надеемся, даже постоянного, присутствия в Румынии сил нашего главного стратегического партнера», - заявил Йоханнис.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что размещение американских войск в Румынии усиливает угрозы для России, и Москва будет учитывать это при обеспечении собственной безопасности.

«Чем ближе американские войска к нашим границам, тем больше опасность для нас. Естественно, тем полнее эту опасность мы выстраиваем и будем далее выстраивать при обеспечении нашей собственной безопасности», - сказал он.

Ранее в МИД Румынии заявили о приостановке работы Российского центра культуры и науки в Бухаресте, известного как Русский дом, сообщает ТАСС. 

МИД Румынии утверждает, что центр якобы «сознательно участвовал в акциях по искаженному представлению реальности и исторической правды на уровне румынского общественного мнения». По мнению внешнеполитического ведомства, подобные действия «усилились и приобрели новые, особо тяжкие акценты в последний период», после начала спецоперации РФ на Украине.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати