ГЛАВНАЯ > Новости

В Румынии заявили о приостановке работы Русского дома в Бухаресте

10:27 22.02.2023 •

Внешнеполитическое ведомство Румынии заявило о приостановке работы Российского центра культуры и науки в Бухаресте, известного как Русский дом, сообщает ТАСС. 

МИД Румынии утверждает, что центр якобы «сознательно участвовал в акциях по искаженному представлению реальности и исторической правды на уровне румынского общественного мнения». По мнению внешнеполитического ведомства, подобные действия «усилились и приобрели новые, особо тяжкие акценты в последний период», после начала спецоперации РФ на Украине.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что размещение американских войск в Румынии усиливает угрозы для России, и Москва будет учитывать это при обеспечении собственной безопасности.

«Чем ближе американские войска к нашим границам, тем больше опасность для нас. Естественно, тем полнее эту опасность мы выстраиваем и будем далее выстраивать при обеспечении нашей собственной безопасности», - сказал он.

10 февраля 2022 года Столтенберг рассказал о возможности размещения боевых групп в Румынии. «Мы сейчас изучаем возможность долгосрочного присутствия на юго-востоке альянса. Сейчас у нас есть боевые группы в странах Балтии и Польше. Мы изучаем возможность размещения аналогичных групп в районе Черного моря в Румынии», - сказал он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати