ГЛАВНАЯ > Новости

Представитель КНР назвал условие возобновления диалога между военными Китая и США

11:42 29.06.2023 •

 

США должны отменить санкции против Китая, если администрация  президента Джо Байдена хочет общения на высоком уровне между китайскими и американскими высокопоставленными военными. Об этом заявил представитель посольства Китая в Вашингтоне Лю Пэнъюй, сообщает Bloomberg.

«Американская сторона знает причину трудностей в отношениях между военными с Китаем — она фактически ввела односторонние санкции против Китая. Такие препятствия должны быть устранены до того, как между двумя странами может состояться какой-либо обмен [мнениями] и сотрудничество», - сказал дипломат.

«Лю не сказал о каких именно санкциях идет речь, но, вероятно, имел в виду просьбу США о взаимодействии с министром обороны Китая Ли Шанфу, против  которого США ввели санкции в 2018 году из-за закупки российского оружия. Китайские официальные лица ранее дали понять своим американским коллегам, что он не будет встречаться с министром обороны Ллойдом Остином, пока США не снимут ограничения», - говорится в публикации.

30 мая власти Китая отклонили просьбу США о встрече глав оборонных ведомств на ежегодном форуме по безопасности  «Диалог Шангри-Ла» в Сингапуре, который состоялся 2-4 июня.

«Накануне вечером КНР проинформировала США о том, что они отклонили наше приглашение [министру обороны США Ллойду] Остину встретиться с министром национальной обороны КНР Ли Шанфу в Сингапуре», - говорилось в заявлении Пентагона.

В начале мая сообщалось, что представители Пентагона добиваются встречи между министром обороны Ллойдом Остином и его китайским коллегой Ли Шанфу

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати