ГЛАВНАЯ > Новости

Власти КНР отклонили просьбу американской стороны о встрече министров обороны двух стран

11:10 30.05.2023 •

 

Власти Китая отклонили просьбу США о встрече глав оборонных ведомств на ежегодном форуме по безопасности  «Диалог Шангри-Ла» в Сингапуре, который должен состояться 2-4 июня.

«Накануне вечером КНР проинформировала США о том, что они отклонили наше приглашение [министру обороны США Ллойду] Остину встретиться с министром национальной обороны КНР Ли Шанфу в Сингапуре», - говорится в заявлении Пентагона для The Wall Street Journal.

Сингапурский аналитик по вопросам безопасности Иэн Стори заявил, что решение Китая избегать Остина не сулит ничего хорошего. «Во время роста напряженности в американо-китайских отношениях отказ генерала Ли встретиться со своим американским коллегой еще больше расшатает региональные нервы», - сказал Стори.

Ранее министр торговли США Джина Раймондо и министр коммерции Китая Ван Вентао обменялись колкостями по торговой, инвестиционной и экспортной политике на встрече в Вашингтоне, которая ознаменовала первый за несколько месяцев обмен мнениями на уровне кабинета министров между США и Китаем.

 В начале мая сообщалось, что представители Пентагона добиваются встречи между министром обороны Ллойдом Остином и его китайским коллегой Ли Шанфу в Сингапуре в следующем месяце, администрация президента США Джо Байдена снова пытается возобновить военные контакты. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники.

«Если Пекин согласится [на проведение переговоров], встреча между Остином и Ли станет самой важной личной встречей между двумя сторонами с тех пор, как предполагаемый китайский шпионский шар пролетел над США в феврале, что привело к обострению отношений. С тех пор Китай отклонил многочисленные просьбы Остина или генерала Марка Милли, председателя Объединенного комитета начальников штабов, поговорить по телефону со своими китайскими коллегами», - говорилось в публикации.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати