ГЛАВНАЯ > Новости

Эрдоган заявил о неприемлемости демонстраций РПК в Швеции

19:01 28.06.2023 •

Президент Турции Тайип Эрдоган в ходе телефонных переговоров с канцлером Германии Олафом Шольцем заявил, что сторонники запрещённой в стране Рабочей партии Курдистана (РПК) продолжают демонстрации в Швеции, желающей стать членом НАТО, такая ситуация неприемлема для Анкары. 

«Эрдоган отметил, что Швеция предпринимает шаги в правильном направлении, особенно с внесением поправок в антитеррористическое законодательство. Однако глава государства назвал неприемлемой организованные сторонниками PKK/PYD/YPG в Швеции демонстрации, вербовку людей и предоставление финансовых ресурсов террористическим организациям», —говорится в сообщении канцелярии турецкого лидера. 

Ранее в министерстве иностранных дел Турции обвинили власти Швеции в нарушении обязательств по процессу вступления в НАТО. Это следует из заявления внешнеполитического ведомства Турецкой республики после того, как перед зданием турецкой дипмиссии в Стокгольме прошла акция сожжения Корана.

 «Этот отвратительный акт является еще одним примером тревожного уровня, которого достигли исламофобия и расистские и дискриминационные движения в Европе», — заявили в МИД Турции.

«Самым решительным образом осуждаем разрешение на проведение пропагандистской демонстрации группами, связанными с террористической организацией РПК, в центре Стокгольма сразу после того, как сегодня было разрешено подлое нападение на священный Коран. Это явное нарушение обязательства трехстороннего меморандума, который подписала Швеция, по предотвращению пропаганды террористических организаций», — подчеркнули в министерстве.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати