ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова назвала определение исхода украинского конфликта без участия России невозможным

16:45 28.06.2023 •

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что все попытки определить исход конфликта на Украине без участия России обречены на провал.

«Попытки определить исход украинского конфликта без участия России, как все прекрасно понимают, обречены на провал», - сказала Захарова. 

«Единственной задачей встречи в формате «саммита мира» является продвижение абсолютно лживой формулы (президента Украины Владимира) Зеленского. Саммит — это попытка убедить весь мир в ее безальтернативности», — отметила дипломат. 

Ранее заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин в интервью RTVI заявил, что Россия готова к мирному урегулированию конфликта на Украине, но Украина «продолжает делать ставку на военное решение конфликта». 

Галузин перечислил условия, по которым на Украине и в Европе возможен «всеобъемлющий, справедливый и устойчивый мир». По словам заместителя главы российского МИД, Западу следует прекратить поставки оружия Вооруженным силам Украины (ВСУ). Помимо этого, все вооруженные формирования должны прекратить ведение боевых действий, в том числе с территории страны должны быть выведены иностранные наемники.

Также Галузин обратил внимание на обязательный нейтральный и внеблоковый статус Украины — республика должна отказаться от присоединения к НАТО и Евросоюзу. Также Киев должен подтвердить свой безъядерный статус.

«Мы не потерпим существования на своих рубежах откровенно антироссийского государства, каковыми бы ни были его границы. Это не возможно ни с точки зрения безопасности России, ни с точки зрения безопасности любого другого государства», — добавил Галузин.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати