ГЛАВНАЯ > Новости

Замглавы МИД РФ Галузин перечислил условия для мирного урегулирования конфликта на Украине

16:53 29.03.2023 •

Заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин в интервью RTVI заявил, что Россия готова к мирному урегулированию конфликта на Украине, но Украина «продолжает делать ставку на военное решение конфликта». 

Галузин перечислил условия, по которым на Украине и в Европе возможен «всеобъемлющий, справедливый и устойчивый мир». По словам заместителя главы российского МИД, Западу следует прекратить поставки оружия Вооруженным силам Украины (ВСУ). Помимо этого, все вооруженные формирования должны прекратить ведение боевых действий, в том числе с территории страны должны быть выведены иностранные наемники.

Также Галузин обратил внимание на обязательный нейтральный и внеблоковый статус Украины — республика должна отказаться от присоединения к НАТО и Евросоюзу. Также Киев должен подтвердить свой безъядерный статус.

«Мы не потерпим существования на своих рубежах откровенно антироссийского государства, каковыми бы ни были его границы. Это не возможно ни с точки зрения безопасности России, ни с точки зрения безопасности любого другого государства», — добавил Галузин.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала «грандиозным враньем» заявление главы внешнеполитического ведомства Украины Дмитрия Кулебы о якобы отсутствии у Москвы желания вести с Киевом переговоры по урегулированию кризиса

«На днях в итальянских газетах Repubblica и La Stampa в очередной раз несло Кулебу. Он обозвал лицемерами тех итальянцев, кто выступает за урегулирование конфликта с Россией путем переговоров, а не на поле боя. В его понимании, эта точка зрения - не что иное, как пожелание его стране поражения и прекращения ее существования: «Не мир, а надпись «покойся с миром» на могиле Украины. При этом сам он вроде бы согласен с тем, что для переговоров «всегда есть место», но только не видит никакого стремления к ним со стороны России. Грандиозное вранье, учитывая, что именно представляемый им режим на законодательном уровне запретил вести эти самые переговоры с Россией», — отметила Захарова. 

Ранее бывший федеральный канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что Россия привержена целям урегулирования конфликта на Украине посредством переговоров. 

«Хорошая новость заключается в том, что Кремль хочет решения путем переговоров, - отметил Шрёдер. - Уже существовал переговорный подход к конфликту между Украиной и Россией, например, в Стамбуле в марте». При этом Шрёдер отметил роль Турции, оказывающей существенную поддержку «так же, как она сейчас очень помогает в переговорах о поставках зерна».

По мнению экс-канцлера, договоренности о вывозе зерна с Украины стали первым успехом. «Возможно, постепенно получится расширить их до соглашения о прекращении огня», - допустил Шрёдер.

Вместе с тем, он отметил, что «реальный вопрос должен заключаться в следующем: хотите ли вы вообще разрешить конфликт? <…>  Тогда должны быть уступки с обеих сторон. И это большая ошибка, чтобы заранее принижать возможные уступки Украины как будто это «мир, продиктованный Россией», - заявил Шрёдер.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати