ГЛАВНАЯ > Новости

Шрёдер: Россия стремится к урегулированию конфликта на Украине путем переговоров

12:30 03.08.2022 •

Фото: ТАСС

Бывший федеральный канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что Россия привержена целям урегулирования конфликта на Украине посредством переговоров. Свою точку зрения он высказал в опубликованном в среду интервью изданию Stern.

«Хорошая новость заключается в том, что Кремль хочет решения путем переговоров, - отметил Шрёдер. - Уже существовал переговорный подход к конфликту между Украиной и Россией, например, в Стамбуле в марте». При этом Шрёдер отметил роль Турции, оказывающей существенную поддержку «так же, как она сейчас очень помогает в переговорах о поставках зерна».

По мнению экс-канцлера, договоренности о вывозе зерна с Украины стали первым успехом. «Возможно, постепенно получится расширить их до соглашения о прекращении огня», - допустил Шрёдер.

Вместе с тем, он отметил, что «реальный вопрос должен заключаться в следующем: хотите ли вы вообще разрешить конфликт? <…>  Тогда должны быть уступки с обеих сторон. И это большая ошибка, чтобы заранее принижать возможные уступки Украины как будто это «мир, продиктованный Россией», - заявил Шрёдер.

В конце июня генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью испанской газете El Pais заявил, что украинский кризис, скорее всего, разрешится путем переговоров. 

«Скорее всего, эта война закончится за столом переговоров. Мы отвечаем за то, чтобы обеспечить максимально сильную позицию Украины... И лучший способ сделать это — оказывать мощную военную и экономическую поддержку и продвигать жесткие санкции против России», — заявил Столтенберг. 

Ранее Столтенберг заявил, что урегулирование на Украине возможно, вопрос лишь в том, каких территориальных уступок оно будет стоить Киеву.«Мир на Украине возможен. Вопрос, какова будет его цена. Сколько территории, свободы и демократии мы готовы заплатить за этот мир. НАТО намерена помогать Украине, чтобы дать ей наиболее сильную позицию за столом переговоров с Россией, которыми должны закончиться боевые действия», - сказал он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати