ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ сообщили о намерении открыть представительства в Донецке и Луганске

15:40 28.06.2023 •

Фото: ТАСС

В МИД РФ сообщили, что планируют открыть представительства в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР). 

В документе указано, что дипведомство намерено внести изменения в перечень территориальных органов — представительств министерства на территории РФ и добавить в него представительства в Донецке и Луганске.

Ранее в российском внешнеполитическом ведомстве сообщили, что Москва с 22 февраля 2022 года  устанавливает дипломатические отношения с Донецкой и Луганской народными республиками, чей суверенитет Россия признала накануне. 

«В соответствии с указом президента Российской Федерации Владимира Путина № 71 от 21 февраля этого года, сегодня, 22 февраля 2022 года путем обмена нотами между МИД России и МИД Донецкой народной республики, а также МИД России и МИД Луганской народной республики была оформлена договоренность об установлении с этой даты дипломатических отношений», - говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что министр иностранных дел России Сергей Лавров направил поздравления своим коллегам из ДНР и ЛНР Наталье Никоноровой и Владиславу Дейнего соответственно.

Подчеркивается, что Москва нацелена на всестороннее развитие сотрудничества с ДНР и ЛНР в интересах граждан трех стран, укрепления мира, региональной стабильности и безопасности.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати