ГЛАВНАЯ > Новости

С 22 февраля Россия устанавливает дипломатические отношения с ДНР и ЛНР

22:50 22.02.2022 •

Фото: ТАСС

Москва с 22 февраля устанавливает дипломатические отношения с Донецкой и Луганской народными республиками, чей суверенитет Россия признала накануне, сообщили в МИД.

«В соответствии с указом президента Российской Федерации Владимира Путина № 71 от 21 февраля этого года, сегодня, 22 февраля 2022 года путем обмена нотами между МИД России и МИД Донецкой народной республики, а также МИД России и МИД Луганской народной республики была оформлена договоренность об установлении с этой даты дипломатических отношений», - говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что министр иностранных дел России Сергей Лавров направил поздравления своим коллегам из ДНР и ЛНР Наталье Никоноровой и Владиславу Дейнего соответственно.

Подчеркивается, что Москва нацелена на всестороннее развитие сотрудничества с ДНР и ЛНР в интересах граждан трех стран, укрепления мира, региональной стабильности и безопасности.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную исторической связи Донбасса с Россией. «Донбасс имеет богатую историю, неотрывно связанную с Россией.

Начало развития шахтерского края связано с прозорливостью русского царя Петра I, который обратил внимание на образцы местного угля во время Азовского похода в 1696 г.

По преданию, Петр I произнес: «Сей минерал, если не нам, то нашим потомкам зело полезен будет». В 1722 году царь подписал указ об учреждении Донецкого угольного бассейна. Первая шахта заработала в Лисьей балке неподалеку от нынешнего Лисичанска.

А затем было создание знаменитого Луганского литейного завода по указанию царицы Екатерины II:

«В Славяносербском уезде Екатеринославской губернии учредить литейный завод. Употребить на это важное дело 715733 рубля, оставшихся от вооружения Черноморского флота. Определить заводу до трёх тысяч мастеровых и поселян».

Завод изготовлял пушки, снаряды, ядра, бомбы, гранаты для Черноморского Флота Российской империи. Во время Крымской войны, единственным заводом поставляющим боеприпасы осажденному Севастополю был Луганский завод. Пушки на бастионах Севастополя также были отлиты в Луганске.

После развала Советского Союза, Донецкая и Луганская области оказались в составе Украины…», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати