ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ предостерегли Запад от попыток использовать ситуацию в стране ради достижения русофобских целей

18:17 24.06.2023 •

 

В МИД России сообщили, что имевшая место в нашей стране попытка вооружённого мятежа вызывает резкое неприятие в российском обществе, которое решительно поддерживает президента Российской Федерации В.В.Путина.

«Авантюристические устремления заговорщиков, по сути, нацелены на то, чтобы дестабилизировать ситуацию в России, разрушить наше единство, подорвать усилия Российской Федерации, направленные на надёжное обеспечение международной безопасности. Таким образом, мятеж играет на руку внешним врагам России.

Предостерегаем западные страны от любых намёков на возможное использование внутрироссийской ситуации для достижения своих русофобских целей. Подобные попытки бесперспективны и не найдут отклика ни в России, ни среди здравомыслящих политических сил за рубежом. Убеждены, что в ближайшее время ситуация найдёт своё решение, достойное вековой мудрости российского народа и Государства российского», - указано в заявлении МИД России.

30 мая 2019 года на заседании комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета был рассмотрен вопрос «О намерении вмешательства США и их партнеров в российскую политическую систему в преддверии выборов в Единый день голосования 8 сентября 2019 года». США и их зарубежные сторонники при фактическом пособничестве тех, кого за рубежом рассматривают как собственных ставленников в деле дестабилизации российской политической системы, попробуют воспользоваться очередными выборами в России, в частности в Московскую городскую думу. Об этом заявил председатель Временной комиссии, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов во время расширенного заседания рабочей группы Временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета. «К сожалению, наши выводы об ожидаемых провокациях, которые будут проходить при внешней поддержке, подтвердились. Хотелось бы где-то в глубине души надеяться, что зарубежные партнеры начнут наконец-то соблюдать основополагающие принципы ООН, в том числе принцип невмешательства во внутренние дела суверенных государств, а отдельные представители отечественной, так называемой, внесистемной оппозиции воздержатся от сомнительного сотрудничества с теми, кто официально, в том числе США, провозгласил Россию своим противником и призвал сдерживать Россию любой ценой»,- подчеркнул сенатор.

Цель заседания заключалась в рассмотрении фактов, содержащих признаки иностранного вмешательства во  внутренние дела России.

Во время мероприятия Андрей Климов отметил, что в событиях, связанных с протестными акциями по поводу регистрации кандидатов были выявлены признаки внешнего вмешательства, в частности, недобросовестное освещение событий в Москве некоторыми зарубежными СМИ, в том числе государственными.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати